20.12.2013 14:55
    Поделиться

    В РЖД не видят возможности соблюсти антитабачный закон

    Безапелляционный запрет курения на длительных железнодорожных маршрутах уже с июня 2014 года нецелесообразен. Его не будут исполнять, признал вице-президент РЖД Михаил Акулов. Сейчас курить в поездах дальнего следования разрешено в нерабочих тамбурах вагонов. Исключение составляют высокоскоростные поезда "Сапсан" и "Аллегро", но они идут не более 5 часов.

    Пока и механизмы администрирования норм "антитабачного закона", которые позволяют штрафовать за курение в неположенном месте только полиции, не совсем эффективен "на ходу". "Мы со своей стороны не сможем пресечь факт курения в тамбуре, за исключением того, чтобы бегать по всему поезду и призывать всех осудить этого нарушителя, который находится в противоположном конце состава и там курит", - сказал он. И если не получится прийти к решению по организации курилки, то может произойти просто дискредитация нормы закона.

    При этом по международным олимпийским требованиям курение в двухэтажном пассажирском поезде №103/104 Москва - Адлер будет запрещено с 7 февраля 2014 года, в день старта Зимних Олимпийских игр. 

    Поделиться