20.12.2013 15:10
    Поделиться

    Названо самое престижное научное достижение 2013 года

    Главным научным хитом 2013 года престижный научный журнал Science назвал методы иммунотерапии рака.

    Традиционно все авторитетные мировые СМИ составляют десятки самых значимых научных достижений, а также пытается предсказать прорывы следующего года. Надо признать, что хиты нынешнего года уступают громким прорывам предыдущего. Тогда лидерами стали такие сенсации, как открытие бозона Хиггса и расшифровка генома денисовцев, неизвестного ранее вида людей, населявших юг Сибири и Среднюю Азию около 50 тысяч лет назад.

    В этом году десятку возглавляет методика иммунотерапии рака. Ее суть заключается в совершенно новом подходе к лечению этой страшной болезни. Воздействие ведется не как обычно на саму опухоль, а на иммунную систему пациента. Цель - значительно усилить ее ответ на появление раковых клеток. Надо отметить, что сама эта идея очевидна, и подобные исследования ведутся уже многие годы, но, по словам ученых, сейчас клинические испытания дали хорошие результаты.

    Пока этот метод работает только для некоторых видов рака и небольшого количества пациентов, так что специалисты крайне осторожны в прогнозах. Редакция подчеркивает, что объявление прорывом года метода, ценность которого пока остается неизвестной, вызвало в журнале горячие споры, но все же Science решил поддержать онкологов.

    В число других достижений, отмеченных Science, попал метод "генетической микрохирургии", с помощью которого можно очень точно "редактировать" геном. Он сегодня считается одним из самых революционных в мировой медицине. "Переписывая" гены, связанные с тем или иным заболеванием, эта методика обещает в корне изменить принципы лечения, в частности, отказаться от лекарств. Кроме того, журнал отметил новые материалы для солнечных батарей на основе перовскита, которые легче и дешевле производить, а также использование инструментов структурной биологии для разработки вакцины от респираторного синцитиального вируса (RSV) - из-за него в больницы ежегодно попадают миллионы младенцев.

    В десятку вошли также технология CLARITY, которая делает ткани мозга прозрачными для исследователей, выращивание "мини-органов" в лаборатории - например, печени, почек и того же мозга, которые со временем могут оказаться более подходящими объектами исследований и экспериментов, чем животные. Традиционно в научный рейтинг входят исследования космоса, на этот раз это найденные учеными "природные ускорители частиц". Одни из хитов стало открытие, что сон необходим, прежде всего, для того, что "самоочиститься" от всего вредного, что накапливается за день. Попали в престижный список и ученые, которые после 10 лет неудачных попыток, наконец, смогли клонировать эмбрионы человека и использовать их в качестве источника эмбриональных стволовых клеток.

    Журнал называл победителей и в других номинациях. Так, хорошо сохранившийся череп предка человека, найденный в Грузии, стал "окаменелостью года", голый землекоп, который может прожить до 30 лет и неуязвим для рака, - "позвоночным года", а кузнечик Issus coleoptratus с природными "шестеренками" - "беспозвоночным года". Зонд "Вояджер", покинувший Солнечную систему, назван "отрывом года", а "взрывом года" объявили метеорит, взорвавшийся над Челябинском.

    Провалами года Science назвал, в частности, превышение критического уровня углекислого газа в атмосфере, поломку телескопа "Кеплер", скандал с почти 160 научными журналами, принявшими к публикации заведомо "бракованную" статью.

    Поделиться