19.12.2013 23:38
    Поделиться

    Премьер Киргизии потребовал не перекладывать на центр местные проблемы

    Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев потребовал не перекладывать на центральные власти решение местных проблем.

     

    Недовольство главы кабинета министров вызвало то, что на его имя поступают обращения граждан, адресованные, по сути, властным структурам на местах. Как оказалось, перенаправляют письма в столицу руководители муниципальных структур, а также полномочные представители правительства в областях.

    - В поступивших письмах от областей граждане просят решить проблемы сугубо местного значения, - сетует Жанторо Сатыбалдиев. - Например, нередко пишут о выделении участков или отводе земель, что входит в полномочия сельских округов. До каких пор это будет продолжаться?

    Завотделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления аппарата правительства КР Алтынбек Эргешов объясняет происходящее тем, что большинство чиновников на местах плохо знают свои полномочия и обязанности.

    - В ходе проведенного анализа выяснилось, что больше половины глав сельских округов вообще не читали закон "О местном самоуправлении", а остальная их часть имеет поверхностное представление об этом документе, - утверждает он.

    - Простым гражданам нет никакой разницы от того, на каком уровне власти выполняются их требования, - полагает Жанторо Сатыбалдиев. - Для них самое главное, чтобы был результат. Нам же необходимо довести до логического конца начатую работу, направленную на децентрализацию власти. Сегодня правительство готово поделиться полномочиями, чтобы усилить роль районных администраций в решении вопросов местного значения.

    Поделиться