19.12.2013 23:30
    Поделиться

    Почтовую связь разделят на универсальную и курьерскую

    Почтовую связь планируют разделить на универсальную и курьерскую
    До конца года в Госдуму будет внесен законопроект об акционировании "Почты России". В правительстве также обсуждается проект закона "О почтовой связи".

    Что изменится после вступления в силу этих двух новых законов: в работе предприятия, в обслуживании клиентов? Как будут доставлять газеты, письма и пенсии? Об этом "РГ" узнала у замминистра связи и массовых коммуникаций Михаила Евраева. "Почтовая связь на пути к кардинальным улучшениям", - уверен он.

    Михаил Яковлевич, нужно ли будет менять механизм доставки пенсий?

    Михаил Евраев: Это произойдет само собой, в результате того, что новое поколение пенсионеров все больше и больше предпочитает работать со своими счетами с помощью банковских карт. Мы должны предоставить возможность людям получать пенсионные деньги не только традиционным способом, но и на банковскую карточку, в надежности которой у них не должно быть сомнений. И наша задача такую карточку им предоставить.

    Какие главные новации содержит законопроект по сравнению с действующим сейчас Законом "О почтовой связи"?

    Михаил Евраев: По новому законопроекту почтовая связь будет разделяться на универсальную и курьерскую почтовую связь. Под понятие универсальной почтовой связи будет попадать пересылка почтовых отправлений всех категорий и видов по любому почтовому адресу по доступным тарифам. Курьерская почтовая связь предусматривает оказание ограниченного набора почтовых услуг на ограниченной территории.

    Кроме того, законопроект предусматривает ряд нововведений, отражающих современные тенденции развития рынка услуг почтовой связи, в том числе создание возможности для электронных почтовых отправлений. Речь идет о функционировании современных типов отделений почтовой связи: виртуального (для оказания услуг почтовой связи через Интернет), передвижного и автоматизированного (почтоматы). При этом будет установлена возможность отделений почтовой связи на условиях франчайзинга. Важно, что реализация законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета или бюджетов регионов.

    А какова позиция минкомсвязи по мораторию на стоимость доставки газет и журналов?

    Михаил Евраев: Субсидирование подписки активно обсуждается в минкомсвязи на площадке Экспертного совета по развитию почтовой отрасли. У нас есть два ключевых вопроса: в какой форме и в каком объеме должна быть осуществлена поддержка института подписки.

    Пока федеральные субсидии на доставку газет и журналов составляют 3,2 миллиарда рублей в год, но этих средств недостаточно, они покрывают лишь 53 процента убытков "Почты России" от доставки периодики. Мы предлагаем изменить саму схему субсидирования подписки, а не отказаться от нее. Просто "Почты России" как посредника в этой схеме больше не будет, а функции субсидирования будут осуществляться через Роспечать, которая и должна определить правила предоставления такой субсидии.

    Есть ли уже сейчас у "Почты России" возможность создать своего собственного оператора по подписке?

    Михаил Евраев: "Почта России" не исключает возможности создания собственного подписного агентства. Имея развитую инфраструктуру, предприятие может организовать взаимодействие с издателями своими силами. Я думаю, что все издатели будут этому только рады.

    В какой стадии сейчас находится стратегия развития "Почты России" ?

    Михаил Евраев: 3 декабря минкомсвязи внесло в правительство РФ доработанный проект стратегии развития "Почты России" и почтовой отрасли в целом. Этот документ отражает текущее состояние российской почтовой отрасли, раскрывает меры, направленные на ее инновационное развитие, и содержит стратегические предложения по развитию предприятия, рассчитанные до 2023 года.

    В стратегии прописан целый ряд инициатив как по повышению качества традиционных почтовых услуг, так и по внедрению новых продуктов. Например, большое значение мы придаем развитию финансовых услуг, в том числе банковских, и этому в Стратегии посвящен один из самых больших и детально просчитанных разделов. В проекте документа дан полный анализ состояния "Почты России", установлены цели и задачи на ближайшие 10 лет, а также подготовлена финансовая модель развития предприятия. "Почта России" должна стать инвестиционно привлекательным конкурентоспособным предприятием с качеством услуг, не уступающим лучшим зарубежным почтовым операторам и выплачивающим своим сотрудникам достойную заработную плату.

    При этом для достижения поставленных целей необходимо провести акционирование предприятия, которое позволит привлечь инвесторов. И, кстати, это могут быть не только стратегические инвесторы, но и обычные люди, которые должны получить возможность стать собственниками Почты, если ее акции будут для них привлекательными.

    А что касается регулирования интернет-торговли и ввода таможенных пошлин на покупки в интернет-магазинах?

    Михаил Евраев: Сейчас объемы электронной торговли растут бурными темпами. Люди стали активно заказывать товары в интернет-магазинах во многом из-за того, что существующий в России режим почтовой торговли - один из самых льготных в мире, сейчас беспошлинный порог ввоза составляет 1000 евро на человека в месяц.

    Мы предполагаем в ближайшее время на "Почте России" развернуть современную ИТ-систему, которая позволит администрировать установленный порог в 1000 евро в месяц, при котором заказываемые гражданами из-за границы товары пошлиной не облагаются. Нужно начать регулирование именно с этого, то есть если человек делает покупки на сумму более 1000 евро в месяц, с таких товаров, в соответствии с действующим законодательством, должна взыматься пошлина.

    Когда граждане покупают в иностранных интернет-магазинах товары для личного пользования, это нормально и не вызывает больших пробелов в экономике. Основная проблема - это предприниматели, покупающие товары партиями, использующие схемы обхода налогообложения. Объединив усилия с таможней и Почтой, мы создали рабочую группу, в рамках которой рассматриваем все вопросы взаимодействия.

    Одной из основных причин коллапса прошлого года была обработка почтовых отправлений, проходящих в рамках интернет-торговли. Как министерство решает эту ситуацию, чтобы в дальнейшем не допускать повторения?

    Михаил Евраев: В министерстве регулярно проходят заседания совместной рабочей группы по взаимодействию между ФТС России, минкомсвязи и ФГУП "Почта России". Сегодня наводится порядок в логистике, открыты новые места международного почтового обмена в Екатеринбурге и Новосибирске.

    В конце ноября была открыта первая очередь ММПО-Внуково. Этот логистический центр будет обрабатывать более половины зарубежных посылок. Так, первая очередь ММПО-Внуково, площадь которой 12 тысяч квадратных метров, обрабатывает около 50 тысяч отправлений в день. Когда ММПО заработает на полную мощность, его производственная площадь составит 65 тысяч квадратных метров, а количество обработанной международной корреспонденции до 5 миллионов почтовых отправлений в месяц. Сейчас же у нас проходит определенное тестирование нашей работы: традиционно перед Новым годом резко увеличивается поток международной почты, но важно, что ни о каком почтовом коллапсе речь даже близко не идет, это осталось в прошлом.

    И когда будет принят новый закон о почтовой связи, что он даст в конечном итоге обычным пользователям?

    Михаил Евраев: Принятие нового законодательства в сфере почтовой связи - это важный этап в развитии почтовой отрасли, над которым мы работаем совместно с федеральными органами исполнительной власти, экспертами отрасли, ФГУП "Почта России" и другими почтовыми операторами.

    В законопроекте "О почтовой связи", который мы планируем принять в окончательной редакции в следующем году, будут введены современные механизмы качественного осуществления услуг почтовой связи. Закон создаст благоприятные условия для развития конкуренции на этом рынке, от чего выиграют все, в том числе и конечные потребители.

    Поделиться