20.12.2013 12:46
    Поделиться

    Десять фактов об "Элен и ребятах"

    20 декабря отмечает день рождения французская актриса и певица Элен Ролле - та самая Элен из старого доброго сериала девяностых, ставшего, несмотря на свою незатейливость, культовым.

    "Элен и ребят" полюбили далеко за пределами Франции. Российских студентов и школьников и даже их родителей тоже накрыла волна "эленомании". Помнится, старшеклассники вдруг принялись целоваться при встрече в щечку, напуская нарочито беспечный вид. Одни девчонки стали краситься в блондинок и щурить глаз а-ля главная героиня, другие - стричься под стильную Кати, третьи - носить с платьями бейсболку и кеды, как эксцентричная заводная Джоанна. И у каждой был свой кумир из "ребят". "РГ" вспоминает о том, как это было.

    1. Когда Элен Ролле начала сниматься в роли студентки-первокурсницы, ей было 26 лет. Американке Рошель Редфилд, сыгравшей свою же землячку, экстравагантную Джоанну из Техаса, - тридцать. И она к тому времени уже была мамой. Сейчас у актрисы четверо детей. СМИ писали о том, что Ролле в феврале 2013 года усыновила брата и сестру из Эфиопии.

    2. Двенадцатилетней девочкой Элен прошла кастинг из трех тысяч кандидаток и попала в фильм "Черный барашек". Там пухленькую молчунью можно узнать только по блестящим карим глазам. В детстве она любила петь для взрослых и все время крутилась у сцены, проводя все выходные в местном концертном зале. Там будущая звезда бесплатно разносила артистам кофе, подменяла билетеров.

    3. Сценарий сериала писали специально под Ролле по принципу "была бы героиня, а уж декорации для нее найдутся". Декорации придумали незатейливые: фантастический факультет, где совсем не бывает лекций - их парочкам заменяют кафе и спортзал; "причесанные" мальчуковые и девичьи комнаты в общежитиях; наконец, заветный гараж для репетиций, чьи стены увешаны постерами The Doors.

    4. На съемки каждой серии, длившейся 26 минут, уходил ровно один день. С мая 1992-го по ноябрь 1994 года вышло 280 эпизодов, которые растянулись на шесть телесезонов. Позже вышло несколько продолжений - сериалы "Грезы любви", "Каникулы любви" и, наконец, "Тайны любви".

    5. Критики беспощадно ругали "Элен и ребят". Сериалу доставалось и за "нереалистичность изображения жизни молодежи", и за "плоскость характеров" героев (это подкреплялось тем непростительным обстоятельством, что ни один из них даже не курил), и за "отсутствие социально значимой проблематики". Главную героиню и вовсе называли "правильной занудой" - впрочем, ее популярность от этого нисколько не страдала.

    6. "Элен и ребята" стал первым сериалом на российских экранах, где звучал закадровый смех.

    7. Патрик Пьюдеба, сыгравший статного красавца Николя, до сих пор не признается, был ли у них на самом деле роман с Элен. "Так я вам и сказал!", - смеется он в ответ на расспросы.

    8. В реальной жизни "Кати" (Кати Андрие) и "Этьен" (Давид Пру) действительно поженились. У них есть дочь и сын. Но брак пары распался, и Кати вышла замуж за парижского адвоката.

    9. Элен Ролле обожает футбол, ее любимый игрок - Зинедин Зидан. Увлекается водными лыжами и каратэ. А еще каждое лето старается выезжать на природу, в деревню, где у нее своя гончарная мастерская. Элен своими руками лепит глиняные горшки.

    10. Себастьен Рош признавался, что стал "заложником роли Кри-Кри" (Кристиана, возлюбленного Джоанны). После ухода из сериала он стал музыкантом, воплотив в жизнь мечту его героев. В 2009 году он дал концерты в Москве и Петербурге.

    Поделиться