20.12.2013 08:26
    Поделиться

    Башинвестбанк продолжит свою работу как филиал БИНБАНКа

    В канун нового года Башинвестбанк официально станет филиалом БИНБАНКа, занимающего четвертую позицию в рейтинге "Самые надежные из 100 крупнейших российских банков".

    Централизация произошла не вдруг и не сразу. Два банка свел кризис 2008 года, когда вкладчики Башинвестбанка, как и многих других банков,массово стали закрывать свои депозитные счета, что привело к потере ликвидности. К счастью, краха не случилось. Для того чтобы сохранить региональное кредитно-финансовое учреждение, Агентство по страхованию вкладов совместно с Национальным банком РБ предложило участвовать в его санации БИНБАНКу.

    Процесс нормализации бизнеса, повышения качества активов, при котором банк не прекращал развивать инвестиционные проекты своих крупнейших клиентов, занял пять лет.

    В результате санации вкладчики и клиенты Башинвестбанка ничего не потеряли, сам банк сохранил репутацию честного партнера, а экономика Башкортостана получила на своем финансовом рынке нового игрока, способного предложить потребителям универсальную продуктовую линейку, которая соответствует самым высоким стандартам лидеров банковского рынка.

    По словам председателя Национального банка Башкортостана Марата Кашапова, присоединение Башинвестбанка к БИНБАНКу - акт, скорее, формальный.

    - За пять лет произошел существенный рост показателей. Объемы вкладов выросли в два раза, что говорит о восстановлении доверия вкладчиков, а кредитные вложения в экономику увеличились в три раза, - отметил он. - Мы надеемся, что плодотворное сотрудничество БИНБАНКа и республики продолжится, и оно выразится в поддержке инвестиций, развитии кредитных, депозитных, платежных инструментов, что предусмотрено в основных ориентирах стратегии развития банковского сектора Республики Башкортостан.

    Первый вице-президент БИНБАНКа Александр Лукин считает присоединение Башинвестбанка позитивным явлением со всех точек зрения.

    - Здесь сильная профессиональная команда. Есть доверие клиентов и признанный региональный бренд. Есть филиальная сеть. Только такая команда может продвигать интересы банка на рынке Башкортостана, - подчеркнул он.

    В числе стратегических Александр Лукин назвал задачу к 2020 году войти в ТОП-10 лучших российских банков. В регионах присутствия БИНБАНКа доля рынка должна достигнуть порядка пяти процентов. Сегодня "Башинвестбанк" представляет собой сеть из 14 офисов, расположенных в Уфе, Стерлитамаке, Салавате и Октябрьском. 14-й офис открыт в Уфе на улице Ленина, 74, в сентябре нынешнего года. Он полностью соответствует корпоративным стандартам БИНБАНКа.

    - Имя "Башинвестбанк" хорошо известно на рынке региона и способствует продажам услуг. Чтобы не потерять эту изюминку, принято решение сохранить для филиала БИНБАНКа в Уфе название "Башинвест", а пока идет оформление офисов под новый корпоративный стиль, филиальная сеть будет работать под двумя логотипами,- отметила Председатель Правления Башинвестбанка Ольга Чудинова.

    Поделиться