20.12.2013 13:19
    Поделиться

    В Великий Новгород прибыл первый "Свадебный поезд"

    Первый "Свадебный поезд" в истории России прибыл в Великий Новгород. Накануне вечером он отправился из Москвы. Презентация проекта состоялась 19 декабря в 22.00 на Ленинградском вокзале столицы. Поезд отправился в путь по особому расписанию.

    Маршрут из современной в древнюю столицу российского государства был выбран не случайно. Проект туристского поезда по маршруту "Москва - Великий Новгород" стартовал еще в 2011 году. Начиная с 2011 года в Великий Новгород было направлено четыре таких состава.

    - Торжественная встреча пассажиров "Свадебного поезда" состоялась сегодня в 8.20 в здании железнодорожного вокзала. Под звуки духового оркестра 16 супружеских пар вступили на легендарную землю Великого Новгорода, где их приветствовали представители правительства Новгородской области, - сообщил информационный координатор проектов партнера региональных властей ЦРК "Решение" Сергей Козлов.

    Для участников акции "Свадебный поезд" разработана специальная программа, знакомящая со свадебными и семейными традициями России. Театрализованную экскурсию по Ярославову дворищу и Новгородскому кремлю для них проведут посадник Сбыслав. Туристы посетят Свято-Юрьев монастырь, музей деревянного зодчества "Витославлицы", где смогут принять участие в свадебных обрядах.

    В Знаменском соборе они увидят поэму-действо "Сказание о Петре и Февронии". Зрителями постановки станут также специально приглашенные супружеские пары из Великого Новгорода. Кроме того туристы примут участие в торжественном бале, организованном для них в Музее изобразительных искусств, в котором ранее располагалось Дворянское депутатское собрание.

    В дальнейшем проект "Свадебный поезд" планируется развивать не только для молодоженов, отправляющихся в свадебное путешествие, но и уже для супругов, желающих красиво отметить годовщину свадьбы. Россиянам также будет предложена организация бракосочетания в Муроме, Великом Новгороде, Париже, Ницце, Вероне и других городах - по желанию пары.

    Поделиться