20.12.2013 16:18
    Поделиться

    В Петербурге скончалась вдова Бориса Стругацкого

    В Петербурге после продолжительной болезни скончалась вдова известного писателя-фантаста Бориса Стругацкого Аделаида Карпелюк. Как рассказал "РГ" директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно, о дате и процедуре похорон будет объявлено в ближайшее время.

    - Скорее всего, это будет кремация. Аделаида Андреевна оставила завещание с указанием, как должен упокоится ее прах. Однако сейчас я не могу огласить детали, так как все произошло сегодня, - сказал Сергей Арно.

    Напомним, Борис Стругацкий скончался год и месяц назад в Северной столицы. После этого затяжная болезнь его супруги начала прогрессировать - Аделаида Карпелюк тяжело переживала смерть мужа.

    - Недуг стал довольно быстро развиваться. Болезнь затронула внутренние органы. Врачи удалили опухоль, но, к сожалению, это не помогло, - добавил директор Фонда братьев Стругацких.

    Прах Бориса Стругацкого был развеян над Пулковскими высотами. Петербургские депутаты предложили главе города увековечить память выдающихся писателей - Бориса и его брата Аркадия, ушедшего из жизни 12 лет назад.

    Парламентарии попросили назвать в честь писателей одну из улиц или площадей города, учредить литературную премию имени Аркадия и Бориса Стругацких за лучшее произведение в жанре фантастики, установить мемориальную доску на доме, где жил Борис Стругацкий, а также присвоить имя братьев Стругацких одной из библиотек Московского района или двум специальным правительственным стипендиям (которые выплачиваются студентам, обучающимся по программам высшего профессионального образования).

    Кроме того, один из петербургских депутатов предложил избрать Бориса Стругацкого Почетным гражданином Санкт-Петербурга.

    Поделиться