20.12.2013 11:58
    Поделиться

    На Кубани глава района обсуждает проблемы жителей в соцсети

    На Кубани идет процесс постепенного омоложения власти. Губернатор Александр Ткачев требует от глав муниципалитетов "работать на опережение" и четко представлять себе самые болевые точки территории. Тех, кто не чувствует сил изменить принцип своей работы, меняют на руководителей с современным мышлением.

    Самый молодой руководитель муниципального района в Краснодарском крае - Виктор Кадькало. Ему 34 года. Как он понимает вверенную ему роль?

    Виктор Игоревич, скоро год вашего пребывания у руля власти района, и жители невольно оценивают - ну и что этот самый молодой глава наделал? Как бы вы сами ответили на этот вопрос сейчас?

    Виктор Кадькало: Самое главное, на мой взгляд, - начало восстанавливаться доверие к власти. Я это вижу по возросшему количеству обращений от жителей района. Раньше люди писали напрямую в "край" и даже в Кремль, а теперь мы видим по статистике за полгода, что вектор обращений изменился. Многие проблемы, не решавшиеся годами, сейчас в работе. Видимые перемены в социально ориентированных сферах района происходят благодаря активному участию муниципалитета в краевых программах различной направленности. Но иногда приходится говорить людям: этот вопрос сможем решить только через год или два. Кому-то это не нравится, но это правда.

    Когда вы заняли кресло главы, жители писали: "В районе негде рожать детей, а больница - скотный двор". Чувствовалась злость на власть.

    Виктор Кадькало: Акушерско-гинекологический корпус скоро откроется после капитального ремонта, а 25 декабря районная больница будет готова полностью. Замечу, что в ходе торгов мы смогли сэкономить на расценках шесть миллионов (нашли ошибки в подсчетах) и теперь можем позволить себе полностью обновить не только мебель во всех корпусах, но и матрасы, подушки и постельные принадлежности, которые давно не обновлялись.

    В поселке Кубань (там ситуация была кричащей) по обращениям жителей наконец появится офис врача общей практики, построена амбулатория, жители поселка Майкопский также получат амбулаторию. На ремонт учреждений здравоохранения в 2013 году потрачено 190 миллионов рублей из краевого и районного бюджетов.

    А кто будет работать в районном здравоохранении, где не хватает почти половины медицинских кадров? Только в прошлом году у вас уехало 27 врачей...

    Виктор Кадькало: Зато с августа приехало уже 20 новых медиков. Кстати, хочу поблагодарить "Российскую газету" - в июле в ней появилась информация о выплате субсидий врачам, переезжающим в сельскую местность. Мы этим новшеством воспользовались, приняли программу, по которой всем приезжающим и заключающим контракты на десять лет врачам выплачиваем по 500 тысяч рублей. Сегодня отправили машину, чтобы помочь в переезде еще одному врачу, кандидату медицинских наук. Мы поставили цель: принимать десять, а то и пятнадцать врачей каждый год и, таким образом, за два-три года решить проблему нехватки медицинских кадров в районе. Начали наводить порядок и в самой больнице, на беспорядки в которой есть много нареканий от жителей. Пришлось сделать кадровые перестановки - уволены начмед и еще ряд должностных лиц. Считаю, в здравоохранении и образовании нужно выстраивать новую систему взаимоотношений, чтобы люди хотели работать в этих отраслях. Поэтому ищем варианты стимулирования - премии, перераспределение фонда заработной платы. Все это реальные инструменты, и они дают результат.

    А какая сейчас средняя зарплата в районе? Насколько его жители далеки по доходам от горожан?

    Виктор Кадькало: 18 500 рублей, при этом большинство сельхозпредприятий платит 17 700.

    Гулькевичские предприниматели не хотели платить налоги. Изменилось ли что-то с тех пор?

    Виктор Кадькало: Налоги - не быстрое дело. Но предприниматели в районе видят, что местная власть не занимается поборами. Иное дело - помощь погорельцам или инвалидам, тогда просим поддержать. Кстати, некоторые от этого в недоумении спрашивают: раньше нас постоянно трясли, а сейчас что? Некоторые даже занервничали. И это хорошо.

    Многие из них участвуют в программе повышения заработной платы. 25 процентов предприятий с численностью свыше пяти человек подняли зарплату до девяти тысяч. Это позволило нам дополнительно получить в бюджет три миллиона от НДФЛ.

    Один из молодых жителей поселения написал на форуме: "Конечно, здесь скучно, здесь нет вечеринок, здесь ночью и днем одна и та же картина: никто никуда ни за чем не спешит". Вы бы сами хотели жить в таком городе?

    Виктор Кадькало: Зато в Гулькевичах есть свои преимущества: прекрасный кинотеатр, боулинг и даже аквапарк. Но пока все это слабо раскручено. Я живу в соседнем Кропоткине и, добираясь 25 минут на машине до работы, невольно сравниваю наши населенные пункты. Слова, процитированные вами, грустны, и я частично с этой оценкой согласен. Если в 22 часа, когда я приезжаю с работы, в Кропоткине разноцветье огней, жизнь кипит (это город молодежный), то в Гулькевичах будто все вымерло. Но и здесь есть точки развития. Вчера, к примеру, мы обсуждали проект будущего фонтана. Хотим, чтобы центральная часть города стала пешеходной зоной с галереей. И набережную к лету продолжим дальше на 300-400 метров. Это будут новые точки роста и притяжения людей. А инвесторов, которые представят программу комплексного развития города, наша администрация поддержит.

    Вам пришлось "перетряхнуть" команду после прихода на пост?

    Виктор Кадькало: Я не делаю резких управленческих движений. Часть старой команды, с одной стороны, уходит потихоньку сама - не выдерживая темпа или не имея достаточных знаний. Это объективный процесс. С другой - в моей команде есть ряд пенсионеров - профессионалов высочайшего класса. Мне важно держать руку на пульсе и чувствовать обратную связь. Поэтому принимаю жителей района в любое время, и, когда нахожусь в кабинете, всегда отвечаю на телефонные звонки. Это помимо официального приема жителей, горячей линии и двух приемных суббот в месяц. Каждый четверг в прямом эфире в течение часа отвечаю на вопросы граждан. Ну и активно использую интернет: на сайте "Одноклассники" (вот сейчас при вас его открою) сегодня у меня уже 316 тем для обсуждения с земляками.

    Почему именно этот ресурс?

    Виктор Кадькало: Проанализировал, где большинство населения бывает. Там активны даже пенсионеры.

    Вы внимательно читаете "Российскую газету". Сегодня в свежем номер написано, что мэр уральского Качканара наказан за утаивание информации.

    Виктор Кадькало: Не знаю, что он там утаивал - возможно, информацию об аукционах, которую легче скрыть. Могу сказать о нашем районе: за восемь месяцев этого года продано земли больше, чем за последние два. Дополнительные аукционы дали в бюджет четыре миллиона рублей. И это еще не конечные цифры.

    Сейчас на территории района реализуется несколько стратегических инвестиционных проектов. Какие?

    Виктор Кадькало: Строится парогазовая электростанция "Кубань" мощностью 480 МВт - в завершение проекта планируется создать 400 рабочих мест. Возводится завод по производству изделий из ячеистого бетона, который даст району 140 рабочих мест. В промышленной зоне Гулькевичей появится многопрофильный элеватор на 60 тысяч тонн зерна. В районе начато строительство оздоровительно-развлекательного комплекса. На предстоящий год есть и более крупные проекты: планируется начать строительство биотехнологического завода по глубокой переработке кукурузы. Благодаря реализации инвестиционных проектов в экономику района будут привлечены инвестиции в размере около 35 миллиардов рублей, созданы 670 рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления во все уровни бюджета составят миллиард рублей.

    А каким бы вы хотели видеть Гулькевичи еще через год?

    Виктор Кадькало: Через год-два он должен стать ярким и светлым, чистым городом с развитой социальной инфраструктурой, в котором людям приятно жить.

    Справка "РГ"

    Виктор Кадькало родился в 1979 году на Кубани. По образованию юрист. Работал в администрациях Кропоткина, Лазаревского района г. Сочи и Кавказского района.

    На выборах 11 октября 2009 года избран главой муниципального образования Тбилисский район. В апреле 2013-го возглавил Гулькевичский район. Женат, воспитывает дочь.

    Ключевой вопрос

    Ваши управленческие методы считают нестандартными. Так, заместителя себе вы, говорят, искали через газету объявлений... А правда, что сотрудники не имеют права выключать телефон в выходные?

    Виктор Кадькало: Эта практика с прежнего места работы в Тбилисском районе. У чиновников ненормированный рабочий день, и государство им платит за это хорошую зарплату. Это значит, что человек должен ответить на любые вопросы в любое время. Также я изменил стиль взаимодействия администрации с посетителями. Мои сотрудники не имеют права отправлять посетителей за решением вопросов в другие инстанции. Стараемся все вопросы решать на месте.

    Поделиться