19.12.2013 23:10
    Поделиться

    В Сочи открылся горнолыжный сезон

    На горнолыжных трассах "Розы Хутор", который станет одним из центров зимней Олимпиады, - ажиотаж. Мест в гостиницах нет, а на подъемники стоят длинные очереди. В день открытия ски-пассы купили 5,5 тыс. человек!

    При этом никто из приехавших в Красную Поляну не жалуется и терпеливо ждет своей очереди прокатиться с горы. Дело в том, что в этом году сезон здесь будет как никогда коротким - до 6 января. После чего горнолыжная зона будет закрыта для подготовки и проведения Олимпиады.

    Мягкий пушистый снег, подготовленные трассы, кулинарный поединок шеф-поваров, винная дегустация, выступление группы "Несчастный случай" во главе с Алексеем Кортневым - сложно выделить определяющие факторы, которые сделали открытие курорта столь запоминающимся.

    Народ радовался разнообразию трасс, оценив и недавно введенные в эксплуатацию новые подъемники "Сказка" и "Кабан". Для новичков были открыты нижние трассы с бугельными подъемниками. Обильные снегопады, прошедшие накануне, позволили с первого дня открыть учебные трассы и детский склон на высоте 1170 метров.

    Одним из центральных событий праздника стали выборы нового бургомистра. В этом году на самый значимый общественный пост "Роза Хутор" претендовали поэт Владимир Вишневский, музыкант Алексей Кортнев и чемпионка мира и Олимпийских игр в конькобежном спорте, депутат Госдумы Светлана Журова. Выбор гостей, а также интернет-аудитории (в Сети проголосовать можно было заранее), остался традиционным: был выбран человек, посвятивший жизнь спорту. Под аплодисменты из рук предыдущего бургомистра - боксера Николая Валуева эстафету приняла Светлана Журова, пообещавшая "сделать курорт лучшим в мире".

    Но "Роза Хутор" уже сейчас получает высокие оценки как отечественных, так и международных экспертов. Курорт оснащен самым современным оборудованием, в том числе 18 высокоскоростными подъемниками. При перепаде высот в 1745 метров фуникулеры обеспечивают доступ на вершину склона всего за 25 минут.

    Горнолыжный центр был сдан в эксплуатацию в конце 2010 года. В феврале 2011 года на трассах "Роза Хутор" прошли первые тестовые соревнования всего предолимпийского цикла. Уникальная особенность центра -единая финишная зона для горнолыжных соревнований по всем олимпийским дисциплинам.

    Тысячи любителей горных лыж, которые отдыхают в Красной Поляне, имеют возможность лично оценить горную Олимпийскую деревню, построенную в альпийском стиле. Территория деревни занимает 32 гектара и, кроме горнолыжных трасс, включает в себя множество объектов, как, например, сноуборд-парк и фристайл-центр.

    После завершения Игр и Паралимпиады в марте сезон в "Розе Хутор" продолжится до 9 мая. Для всех откроют даже те 13 км олимпийских трасс, которые пока закрыты для посторонних.

    Еще одна цифра - общая протяженность трасс с нынешних 77 км после завершения соревнований в Сочи вырастет до 100 км.

    На соревнованиях уровня чемпионатов мира и Олимпийских игр необходимо искусственное оснежение трасс. Несмотря на то, что в Сочи уже настоящая зима и в Красной Поляне снега выпало достаточно, организаторы Игр все равно создают хранилища снега искусственного. Он плотнее в 3 раза и не разбивается, когда в течение дня на одном и том же склоне выступают сотни спортсменов.

    Отметим, что в Сочи построена самая современная система искусственного оснежения трасс и, таким образом, продолжительность сезона может составлять от 140 до 180 дней в году, в зависимости от высоты пролегания трасс. На объектах расположено более 100 стационарных и мобильных снегогенераторов производительностью 42 кубометра снега в час и, что немаловажно, эти "пушки" работают в автоматическом режиме.

    Кстати

    Во время проведения Игр в Сочи будет функционировать более 200 объектов инфраструктуры - спортивные арены и стадионы, гостиницы и Олимпийские деревни, медиа-центры и конференц-залы. В Олимпийских играх примут участие представители из 85 стран, а их аудитория составит 3 млрд телезрителей.

    Поделиться