19.12.2013 23:51
    Поделиться

    Верховный суд защитит подростков от тяжелого труда

    По сведениям "РГ", Верховный суд готовит постановление пленума, призванное защитить подростков и беременных женщин от тяжелого труда и своеволия работодателей.

    Работа не должна мешать учебе, а также калечить ребенка морально и физически. Потому проект постановления запрещает брать детей на работу в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах. Нельзя также привлекать их к торговле сигаретами, алкоголем или порножурналами. А также держать подальше и от тяжелого физического труда.

    Запрещено брать детей и на работы, предполагающие переноску или передвижение тяжестей сверх установленных предельных норм. В общем, работа грузчика для ребенка тоже закрыта. И если кто-то заключит с подростком подобный трудовой договор, то нарушит закон.

    "Несовершеннолетние не могут быть допущены к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к подземным работам, работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию", - говорится в проекте постановления пленума Верховного суда "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

    Если же на тяжелую или вредную работу попросится женщина, работодатель тоже сможет с чистой совестью сказать ей "нет": пленум Верховного суда намерен пояснить, что отказ в приеме женщины на такую работу не считается дискриминационным.

    Поделиться