21.12.2013 11:40
    Поделиться

    Уфимский ветеран во второй раз пронес огонь Олимпиады

    76-летний трехкратный чемпион и шестикратный рекордсмен мира по конькобежному спорту Рамир Курамшин во второй раз в жизни стал олимпийским факелоносцем.

    Ради участия в эстафете он приехал на несколько дней в Уфу, ведь именно в столице Башкирии он начинал свою спортивную карьеру. А в 1980 году, будучи молодым спортсменом, Рамир Курамшин получил право нести Огонь на открытии Олимпиады-80.

    - В 80-м все было по-другому. Я бежал с факелом под трибунами на стадионе в Лужниках, где и передал Огонь трехкратному олимпийскому чемпиону в тройном прыжке Виктору Санееву. В связи с бойкотом московской Олимпиады, мы ожидали со стороны иностранных спецслужб различные пакости, поговаривали о снайперах. Волновались тогда очень, но все обошлось. Факел на память достался мне бесплатно, а в этот раз я его выкупил, - рассказывает Рамир Курамшин.

    Он признался, что мечтал вновь стать участником такого важного события. Нести олимпийский факел во второй раз было также волнительно, как и 33 года назад. Ветеран спорта и в этот раз выполнил эту почетную миссию достойно, даже несмотря на 25-градусный мороз.

    21 декабря исполнилась мечта и у многократного чемпиона и призера паралимпийских чемпионатов России, Европы и мира Марата Юсупова. Он нес факел, передвигаясь на своей коляске. Это был один из самых трогательных моментов эстафеты в Уфе.

    #ufa

    - В нашей истории есть и темные пятна. В 1980 году Москва отказалась проводить Паралимпийские игры. Позже хотели, но началась "холодная война". Поэтому для нас паралимпийцев в 2014 году произойдет знаковое событие: Паралимпиада, наконец, пройдет в России. Это показатель того, что государственная политика повернулась лицом к людям с ограниченными возможностями. Поэтому я горд нести факел в Уфе. Все неудобства, связанные с эстафетой - это ничто по сравнению с тем патриотическим зарядом, который она несет всей стране, - отметил Марат Юсупов.

    Поделиться