21.12.2013 12:20
    Поделиться

    В Ростове осудили членов международного наркокартеля

    Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор сразу 11 членам международного преступного сообщества, специализировавшегося на торговле наркотиками.

    Его глава будет отбывать наказание в течение ближайших 18 лет со штрафом в один миллион рублей, остальные получили сроки от 15 до 17 лет.

    Как пояснили "РГ" в суде, преступное сообщество действовало на юге России в течение трех лет. Наркотики члены банды получали из стран Юго-Восточной Азии и реализовывали в Ростовской области, как среди ее жителей, так и в исправительных учреждениях.

    Костяк банды составили осужденные, ранее совместно отбывавшие срок за аналогичное преступление в исправительной колонии №5 города Константиновска, где впоследствии и обрели свою клиентуру.

    - Предоплата за наркотики осуществлялась покупателями путем перевода денежных средств на виртуальные счета системы электронных платежей, зарегистрированные на подставных лиц, - пояснили в суде. - Далее с указанных виртуальных счетов денежные средства зачислялись на лицевые счета банков и обналичивались при помощи пластиковых карт.

    Сумма "отмытых" денежных средств составляет более 20 миллионов рублей.

    Поделиться