21.12.2013 13:18
    Поделиться

    Дмитрий Песков: Михаил Ходорковский волен вернуться в Россию

    Михаил Ходорковский может вернуться в Россию, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

    По словам Пескова, Ходорковский имеет право вернуться в РФ. "Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно", - заявил пресс-секретарь президента.

    Ранее президент РФ Владимир Путин получил от экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского прошение о помиловании.

    Песков уточнил, что Ходорковский написал Путину два письма: короткое официальное и расширенное персональное.

    Напомним, Мещанский суд Москвы в 2005 году приговорил Платона Лебедева и Михаила Ходорковского к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Затем Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет. По другому делу Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

    О том, что бизнесмен, осужденный в 2005 году, будет помилован, Владимир Путин заявил после большой ежегодной пресс-конференции 19 декабря. Сам Ходорковский рассказал, что 12 ноября обратился к президенту России с просьбой о помиловании "в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению".

    Поделиться