21.12.2013 21:43
    Поделиться

    В Хакасии произошло землетрясение магнитудой 5

    В Хакасии произошло землетрясение магнитудой 5. Об этом сообщил дежурный геофизической службы РАН.

    Толчки произошли в районе двух часов ночи воскресенья по местному времени (22.00 субботы мск). Эпицентр находился в 12-ти километрах к юго-востоку от поселка Шушенское Красноярского края и примерно в 100 километрах к югу от Абакана. Глубина очага составила 10-15 километров, передает РИА Новости.

    "Пока это предварительные данные. Информация об ощутимости толчков к нам пока не поступала", - отметили в геофизической службе РАН.

    Очевидцы не сообщают о разрушениях. По их словам, тряслись стены, звенели стекла, на верхних этажах многоэтажных зданий двигалась мебель.

    Что касается Саяно-Шушенской ГЭС, то станция после землетрясения работает в штатном режиме, сообщают в Русгидро.

    "СШГЭС работает в штатном режиме, специалисты приступили к ее осмотру. Хочу уточнить, что станция рассчитана на землетрясения в 8 баллов", - отметил официальный представитель компании.

    Напомним, что около двух недель назад в Хакассии произошли еще два землетрясения. Первое было зафиксировано 6 декабря, в 14.36, в 30 километрах к западу от Абакана. Магнитуда землетрясения - 3,2. Второе сейсмособытие произошло 7 декабря в 15,41, в 19 километрах к северу от Саяногорска. Магнитуда составила 3,9. Обошлось без жертв.

    Поделиться