22.12.2013 14:25
    Поделиться

    На Кубани начали готовить снайперов-разведчиков

    Около 300 новобранцев, призванных осенью этого года в подразделение специальной разведки в Краснодарский край, приступили к полевым занятиям по тактико-специальной и огневой подготовке.

    Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, на военном полигоне для этого подготовили 10 учебных мест. Здесь опытные инструктора-снайперы обучают военнослужащих хитростям применения различных видов стрелкового вооружения, основам выживания в безлюдной местности и другим "наукам". На занятиях отрабатываются способы ведения разведки с маскировкой на лесистой и открытой местности.

    - Особое внимание при подготовке новобранцев уделяется изучению современных технических средств разведки, - рассказывает временно исполняющий обязанности командира отряда подразделения специальной разведки майор Александр Гусев. - Это ночные приборы наблюдения и прицеливания, дальномеры. Цена одного такого прибора достигает, порой, стоимости импортного автомобиля. Накануне полевых занятий солдаты проходили курс боевой подготовки. Кроме того, они должны были получить допуск к ним - сдать экзамены по огневой, тактической и инженерной подготовке на оценку не ниже, чем "хорошо". В месяц солдат на полигоне учится 20 часов - они проводят на стрельбище по два часа днем и ночью.

    Во время подготовки военнослужащих специальных подразделений активно используются интерактивные тренажеры "СКАТТ", которые позволяют сократить расход боеприпасов при обучении разведчиков примерно на 40 процентов. Для более качественной подготовки стрелков моделируются погодные условия с различными показателями температуры, давления и влажности воздуха.

    - До армии я увлекался спортом, в том числе занимался боксом. Когда пришел в военкомат, не раздумывая, попросился в военную разведку, - рассказывает рядовой Сергей Горманов. - После тестов на медкомиссии, мне выдали рекомендацию на воинскую специальность "снайпер". Когда принимается такое решение, прежде всего уделяют внимание уровню образования, физической и психологической подготовке человека. Возможно, после окончания срочной службы подпишу договор и останусь на контрактную службу. Мне нравится моя специальность и служба в армии.

    Занятия на полигоне завершатся проведением контрольной боевой стрельбой из различного вооружения по мишеням, расположенным на расстоянии до 250 метров.   

    Поделиться