23.12.2013 12:20
    Поделиться

    Чудесные спасения: как выжить в авиакатастрофе?

    23 декабря 1972 года в Андах были спасены выжившие пассажиры рейса 571, перевозившего уругвайскую команду по регби на соревнования в Чили. Из 45 пассажиров - игроков в регби, их друзей и родственников, спонсоров и экипажа, выжило всего 16. Подобные чудесные спасения после авиакатастроф - редкость.
    13 октября 1972 года. Сильные духом

    13 октября самолет, перевозивший регбистов из Уругвая в Чили, задел хвостом вершину скалы в Андах, после чего практически рассыпался. 12 пассажиров из 33 погибли сразу, затем от травм скончались еще пятеро.

    Выжившие после потрясения люди начали обживаться, они нашли несколько плиток шоколада, немного ликера, печенье и растянули их на несколько дней. В самолете был найден радиоприемник и спортсмены слушали, как их самолет искали, как спасательная операция была остановлена. Днем они растапливали снег на согретом солнцем фюзеляже, несколько студентов-медиков лечили больных, команда ждала помощи. Но 29 октября, через 16 дней после трагедии, со скалы сошла снежная лавина. В живых остались 19 человек, погибших было уже 26.

    Чтобы выжить, 19-летний Роберто Кассада предложил товарищам по несчастью есть мясо с замерших трупов своих родных и друзей. Сначала регбисты отказывались, но после, испытывая жуткий голод, начали отрезать лоскуты мяса.

    12 декабря капитан сборной по регби Нандо Паррадо и студент-медик Роберто Кассада отправились за помощью. Их поход составил 65 километров, они прошли это расстояние за 11 дней. В книге, которую опубликовал Нандо, он рассказывал, что друзья чуть не замерзли насмерть, так как температура в горах по ночам сильно опускалась. Паррадо не хотел умереть от бездействия, поэтому продолжил путь. И в итоге Каасада и Паррадо спасли не только себя, но и 14 своих товарищей.

    24 августа 1981 года. Полет Савицкой

    24 августа 1981 года на Дальнем Востоке в небе столкнулись военный бомбардировщик Ту-16 и гражданский самолет Ан-24 компании "Аэрофлот". В самолете находилось 32 человека, в живых осталась только 32-летняя Лариса Савицкая. Она летела с мужем в свадебное путешествие.

    Самолет распался в воздухе. Прямо над Савицкой произошел очередной разлом фюзеляжа, и женщину выбросило из кресла. Тогда Лариса доползла до ряда сидений в хвосте самолета и пристегнулась. Падение обломка самолета размерами 3 метра в ширину на 4 метра в длину, где оказалась Савицкая, заняло 8 минут. Хвост самолета упал в березовую рощу. Первое, что увидела очнувшаяся Лариса, было тело ее мужа и еще нескольких пассажиров. Спасатели нашли женщину только через два дня.

    История авиакатастрофы была засекречена. В прессе сообщалось, что Савицкая с мужем испытывали летательный аппарат оригинальной конструкции. Несмотря на многочисленные травмы, женщина так и не получила инвалидность.

    30 июня 2009 года. Бахия посреди океана

    У побережья Коморских островов ночью 30 июня разбился самолет А310, который летел из Йемена в Морони. Из 153 пассажиров второй шанс получила 12-летняя уроженка Франции Бахия Бакари.

    Когда самолет ударился о воду, девочку выбросило наружу. При падении она сломала ключицу. Несмотря на боль и неумение плавать, Бахия смогла добраться до обломка самолета и крепко за него схватиться. Сначала она слышала голоса других пассажиров, но потом все стихло. На рассвете она увидела, что находится посреди маслянистой лужи совсем одна. Девочка выбралась на крупный обломок и усилием воли подавила желание уснуть. Мимо девочки проплыл крупный корабль, но он был слишком далеко, и команда не заметила самолета.

    Через 13 часов после падения самолета в океан, девочку вытащил из воды экипаж частного корабля.

    23 декабря 1971 года. Джулиана из джунглей

    92 пассажира самолета Lockheed L-188A авиакомпании LANSA вылетели из столицы Перу Лимы. Попав в грозу, самолет развалился на части в воздухе, на высоте более 3 километров. 17-летняя Джулиана Дилер Копке, пристегнутая к ряду кресел, была выброшена из самолета.

    - Вдруг вокруг меня воцарилась удивительная тишина. Самолет исчез. Должно быть, я была без сознания, а затем пришла в себя. Я летела, крутясь в воздухе, и могла видеть стремительно приближающийся подо мной лес, - вспоминала позже Джулиана.

    Она вновь потеряла сознание. При падении девушка сломала ключицу и руку. Когда Джулиана пришла в себя, она отправилась на поиски людей. Девушка нашла ручей и шла по нему, зная, что он выведет ее к людям. Чудом уцелевшая, Джулиана провела в джунглях 9 дней. Наконец она увидела укрытие и каноэ. Там она и дождалась помощи. Из джунглей ее вывели лесорубы, работающие неподалеку.

    Поделиться