22.12.2013 23:03
    Поделиться

    Консультация юриста: Подъемное пособие при поступлении на службу

    Вопрос:

    Доброго времени суток! Вот такая ситуация возникла. Был призван на срочную службу в г. Южно-Сахалинск из г. Владивостока, здесь же заключил контракт сроком на 3 года. Положено ли мне подъемное пособие, т.к. я совершил переезд из одного города в другой? В строевой мне отказывают, ссылаясь на то, что я заключил контракт уже непосредственно в части, следовательно я не переезжал на новое место службы. Однако до этого я был прописан в г. Владивостоке. Заранее спасибо!

    Никита, 21 год, Южно-Сахалинск

    Ответ:

    Никита, здравствуйте. В соответствии с п. 131 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 № 2700 (с изм. от 06.07.2012) "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

    подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

    суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

    Никита, Вы не вправе на выплату подъемного пособия и суточных, так как на новое место военной службы не переезжали.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться