23.12.2013 18:05
    Поделиться

    СП: Туркластер на Северном Кавказе не развивается

    Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты мониторинга исполнения постановления о создании туристического кластера в СКФО, сообщил департамент пресс-службы и информации СП РФ.

    На коллегии отмечалось, что всего в рамках проекта созданы 9 особых экономических зон. При этом соглашения между Минэкономразвития и ОАО "Курорты Северного Кавказа" об управлении особыми экономическими зонами были заключены только по 5 зонам. Как показал анализ реализации этих соглашений, обязательства сторон, а также мероприятия, предусмотренные соглашениями о создании ОЭЗ не выполняются, заявил аудитор Александр Филипенко.

    - По всем особым экономическим зонам не утверждены в установленные соглашениями сроки планы обустройства и соответствующего материально-технического оснащения зон и прилегающих к ним территорий, - сказал он. - При этом по большинству зон сроки истекли еще в 2012 году.

    Кроме того, не завершены мероприятия по оформлению земельно-имущественных отношений, не проведены межевание и инвентаризация земель. По представленной аудитором информации, общая площадь земель особых экономических зон по состоянию на 1 декабря текущего года составляла 267 821,2 га. При этом субъектами и муниципалитетами в управление и распоряжение Минэкономразвития было передано только 16,6 % земельных площадей (44 566,9 га). В свою очередь Минэкономразвития передало в управление ОАО "Курорты Северного Кавказа" 16,5 % (44 104,7 га) земель.

    - Таким образом, даже при столь малой доле переданных субъектами земель, часть площадей осталась не переданной от Минэкономразвития ОАО "Курорты Северного Кавказа", - подчеркнул Филипенко.

    Он отметил, что нерешенность вопросов в сфере землепользования влияет на начало реализации проекта по созданию туркластера и приводит к срыву сроков подготовки проектов планировки территорий туристско-рекреационных ОЭЗ и другой градостроительной документации. А также не позволяет обеспечить эффективное привлечение инвестиций.

    За период с 2010 по 2013 год из федерального бюджета в качестве взноса государства в уставный капитал ОАО "Особые экономические зоны" было направлено для внесения в уставный капитал ОАО "Курорты Северного Кавказа" на создание туркластера 19,8 млрд. рублей. Но, из-за нерешенных вопросов землепользования, отсутствия утвержденных планов обустройства, проектов планировок, перечней мероприятий и объектов строительства ОАО "Курорты Северного Кавказа" к строительству объектов инфраструктуры на территории созданного туристического кластера не приступило.

    - Единственный объект, который строится, - это гондольная канатная дорога, горнолыжные трассы и сооружения для горнолыжного комплекса "Архыз", - отметил аудитор.

    На сегодняшний день не заключено ни одного соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности с резидентами ОЭЗ, в то время как привлечение резидентов является одной из функций управляющей компании. В этой связи аудитор обратил внимание членов коллегии на то, что в соответствии с ФЗ "Об особых экономических зонах" допускается досрочное прекращение существования ОЭЗ в случаях, когда в течение трех лет не заключается ни одного соглашения с резидентами особой экономической зоны либо, когда в течение трех лет подряд резидентами не осуществляется туристско-рекреационная деятельность.

    По итогам обсуждения коллегия Счетной палаты пришла к выводу, что Минэкономразвития и ОАО "Курорты Северного Кавказа" не принимают достаточных мер для реализации проекта развития туристического кластера.

    - Сложившаяся ситуация приводит к тому, что средства уставного фонда ОАО "Курорты Северного Кавказа" размещаются на депозитных счетах, а инвестиционная деятельность практически не осуществляется, - резюмировал Александр Филипенко. - Так, за 9 месяцев 2013 года расходы ОАО "Курорты Северного Кавказа" на инвестиционную деятельность составили всего 20,2% от запланированного на эти цели объема.

    Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство РФ, Минэкономразвития и ОАО "Курорты Северного Кавказа". Отчет также будет отправлен в палаты Федерального Собрания.

    В свою очередь, пресс-служба В ОАО "Курорты Северного Кавказа" заявила, что в компании внимательно относятся к замечаниям контролирующих органов.

    Со второго квартала текущего года компания уделяет особое внимание вопросу оформления соглашений об управлении особыми экономическими зонами. В частности, два из пяти заключенных с министерством экономического развития соглашений подписаны за последние три месяца. Это соглашение об управлении ОЭЗ в КБР (сентябрь 2013 г.) и в Чечне (ноябрь 2013 г.). Кроме того, в ноябре этого года заключены дополнительные соглашения, вносящие корректировки в ранее подписанные соглашения об управлении ОЭЗ в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане, отметили в пресс-службе.

    Кроме того, в максимально короткие сроки планируется заключить оставшиеся соглашения с Минэкономразвития об управлении четырьмя особыми экономическими зонами в составе туркластера, утвердить дополнительными соглашениями планы обустройства и материально-технического обеспечения всех туристско-рекреационных ОЭЗ и прилегающих к ним территорий. Будут решены вопросы по формированию территорий ОЭЗ в части завершения кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки.

    С учетом приоритета по эффективному использованию переданных в управление ОАО "КСК" средств, компания приняла решение отказаться от финансирования в 2013 году ряда расходных статей, в том числе по инвестиционному бюджету, до их более предметной оценки. Это позволит избежать неэффективного расходования средств, выделенных из бюджета на реализацию проекта.

    В части взаимодействия с инвесторами и привлечения резидентов, 20 декабря  министерство экономического развития, ОАО "Курорты Северного Кавказа" и ООО "Архыз-1650" заключили трехстороннее соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне, созданной на территории Зеленчукского и Урупского районов КЧР.  На основании этого  документа Минэкономразвития внесло ООО "Архыз-1650" в список резидентов туристско-рекреационной ОЭЗ "Архыз", где создается всесезонный туристско-рекреационный комплекс.

    Аналогичное соглашение планируется подписать в начале 2014 г. по ОЭЗ "Ведучи" в Чечне, заявка потенциального резидента по этому проекту уже готова к рассмотрению экспертным советом по туристско-рекреационным особым экономическим зонам Минэкономразвития. Также в соответствии с утвержденными показателями эффективности работы, в 2014 году ОАО "КСК" планирует привлечь 7 новых резидентов в созданные туристско-рекреационные ОЭЗ, подчеркнули в пресс-службе госкомпании.

    Справка "РГ"

    Открытое акционерное общество "Курорты Северного Кавказа" было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), Ведучи (Чеченская Республика), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан) и бальнеологических в Ставропольском крае.

    Поделиться