23.12.2013 11:48
    Поделиться

    Калининградский музей начал распродажу кошачьих акул

    Музей Мирового океана в Калининграде объявил о предновогодней распродаже детенышей кошачьих акул. Однако калининградцы не спешат дарить друг другу на Новый год юных хищников. Ведь содержать такой подарок - очень дорогое удовольствие.

    Новый дом ищут 25 акулят длиной от 15 до 40 сантиметров. В будущем они вырастут до 60-70 сантиметров. Калининградцы, озабоченные поиском оригинальных новогодних подарков, проявили к юным хищникам большой интерес. Однако пока всех потенциальных покупателей отпугнули непростые условия, в которых следует содержать акул.

    - Кошачьей акуле нужен аквариум объемом не меньше тысячи литров, - рассказывает корреспонденту "РГ" пресс-секретарь музея Инесса Зайковская. - Кроме того, содержание этого хищника обойдется владельцу примерно в 5-6 тысяч рублей в месяц. Необходимо покупать специальную морскую соль, витамины и, разумеется, еду. Взрослая особь съедает около килограмма рыбы, кальмаров, мидий, креветок и других морепродуктов в неделю.

    Причина, по которой музей устроил "акулью распродажу", проста. В аквариуме этих хищников произошел настоящий бэби-бум, и в музее не осталось места, чтобы содержать молодняк.

    - Первые детеныши кошачьих акул родились в нашем музее в мае прошлого года, и это было настоящее событие, - комментирует ситуацию заведующая сектором аквариумистики Музея Мирового океана Надежда Макеева. - Однако акулы начали размножаться очень быстро, откладывая по 5-6 яиц в неделю. Сейчас молодые особи заняли практически все место в аквариумах.

    В музее надеются, что акулят все же удастся пристроить - не в квартиры рядовых калининградцев, так в офисы предпринимателей. За этими грациозными хищниками очень интересно наблюдать. К тому же кошачья акула - весьма контактная рыба. Она любит, когда с ней "общаются" через аквариумное стекло или чешут шкуру специальным скребком.

    - А если акул не удастся продать - обратимся за помощью к Гринпису, - заявила Надежда Макеева. - Пусть помогут нам зарыбить Мировой океан.

    Поделиться