23.12.2013 11:27
    Поделиться

    Под Калининградом нашли тайник с пятью тоннами янтаря

    Пять тонн янтаря на сумму свыше миллиарда рублей нашла полиция в тайнике дома в поселке Янтарном Калининградской области.

    Подвал, вход в который был замурован, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России обнаружили во время обыска в цехе по переработке янтаря, расположенного в одном из домов.

    Под слоем цементной стяжки в стене оказался крупный тайник, сообщили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области. Там находилось 227 мешков с янтарем, общим весом около 5 100 килограммов.

    Среди изъятого камня было обнаружено много уникальных экземпляров весом более полутора килограммов. Как отмечают специалисты, некоторые образцы являются большой редкостью и их стоимость может составить около 100 тысяч долларов США. А общая стоимость сырца неизвестного происхождения, по предварительной оценке, превышает миллиард рублей.

    Подпольное хранилище обнаружилось в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего владельца ООО "Специалист" Виктора Богдана.

    Предприниматель, контролировавший значительную долю местного янтарного рынка и известный как "Янтарный король", подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере, связанном с незаконным возмещением НДС на сумму около 250 миллионов рублей. Сейчас он вместе с сообщниками скрывается от следствия находится в международном розыске.

    Расследование уголовного дела продолжается. Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, работа по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом янтаря находится на личном контроле начальника УМВД России по Калининградской области Евгения Мартынова.

    Поделиться