24.12.2013 17:00
    Поделиться

    5 детских книг, которые стоит положить под новогоднюю елку

    Пять детских книг под новогоднюю елку
    Старшее поколение учило нас: книга - лучший подарок. Современные дети хотят увидеть под елкой новый навороченный гаджет. Книгой их уже не удивить, но и списывать ее со счетов тоже не стоит.

    Хорошая книга никогда не затеряется и не запылится на полке. А главное - никогда не устареет. "РГ" предлагает пять детских книжных новинок для разного возраста, которые прекрасно дополнят новогодний подарок.

    "Рисуем пальчиками", Марион Дешар

    Начнем с самых маленьких читателей. "Рисуем пальчиками" - это и книга, и развлечение. Высокий художественный уровень она диктует с первой страницы эпиграфом Василия Кандинского: "Все начинается с точки". По структуре книга напоминает детский фотоальбом "Наш малыш". Только вместо фотографий здесь уникальные отпечатки пальцев, ведь у всех они абсолютно разные. Если раньше бабушки хранили на антресолях клочки бумажек с нашими детскими рисунками, то теперь они смогут положить туда целую книгу. Она не только развлекательная, но и обучающая. Как называются пальцы на руке? Как при помощи них изобразить свинку, енота или кошечку? Даже алфавит можно выучить при помощи пальчиков.

    Книга битком набита самыми разнообразными идеями и представляет массу возможностей для творчества. Родителям можно лишь посоветовать прибрать наиболее дорогие предметы - здесь есть раздел "Рисуем всякой ерундой". А ерундой, по мнению ребенка, может оказаться и мамино платье, и папин мобильник. Впрочем, чем черт не шутит? Может и взрослым покажутся в праздники эти предметы ерундой. И тогда они предпочтут измазать руки краской и вместе с малышом нарисовать шедевр!

    "Буравчик на звуковых волнах. Что мы слышим, и как это звучит?", Алексей Насретдинов

    Эта книга для любознательных детей и ленивых родителей, которым не хочется постоянно отвечать на их вопросы. В изданиях новой серии издательства "Бослен" собраны ответы на вопросы, которые настоящие мальчишки и девчонки из 1-5 классов подготовили взрослым.

    Мальчик по имени Буравчик будет разбираться во всем, что его заинтересует. В первой книге "Буравчик на звуковых волнах" герой познакомится в библиотеке с писателем, который с радостью предложит своему юному другу задавать все волнующие вопросы ему по электронной почте. Так благодаря автору книги физику и музыковеду Алексею Насретдинову он узнает, почему у людей разные голоса? Можно ли услышать, как завтракают караси? Как музыка появляется в голове у композитора? И еще много всего интересного. Автор не только расскажет, но и предложит провести эксперименты. Некоторые из них воплотятся моментально, а некоторые, возможно, растянутся на всю жизнь.

    "Приключения Эмиля из Леннеберги", Астрид Линдгрен, пересказ со шведского Лилианны Лунгиной

    На мой взгляд, повесть об Эмиле - лучшее произведение Астрид Линдгрен. Тем более, когда в соавторстве с ней выступает замечательная переводчица Лилианна Лунгина. Казалось бы, что интересного в этом варианте давно известной повести? А то, что книга потрясающе издана. Лично мне она напомнила ту, что, вся замусоленная, стоит у меня на полке с 1993 года. Выбросить рука не поднимается. Но эту поставлю рядом. Все те же рисунки на полях, теперь уже выполненные художницей Натальей Кучеренко, все тот же озорной Эмиль. Только теперь иллюстраций стало больше и они цветные. Они передают быт деревушки, где жила семья Свенсонов, ярче и колоритнее.

    Для тех, кто забыл незатейливый, но очень смешной сюжет повести, напоминаю. Эмиль Свенсон - "маленький сорванец и упрямец", веселый, любопытный и находчивый пятилетний деревенский мальчик, который постоянно попадает в различные комичные передряги. Уже в этом возрасте у Эмиля есть собственный скот - жеребец Лукас, поросенок Заморыш и курица Лота-Хромоножка. А еще младшая сестренка Ида, которая постоянно страдает от выдумок своего братца. Лучший друг Эмиля - работник Альфред. Живет Эмиль с родителями: папой Антоном Свенсоном и мамой Альмой Свенсон. Еще у семьи есть работница Лина, которая тоже часто страдает от проделок Эмиля. Эмиль то поднимет на флагштоке сестренку Иду, то выкрасит ее в синий цвет при попытке вытащить у Лины коренной зуб, то сам застрянет головой в супнице… Но бывают в жизни Эмиля и редкие дни, когда он практически не шалит и даже делает добрые дела.

    Эта книга достойна того, чтобы стать лучшим другом вашего ребенка.

    "Научные забавы: интересные опыты, самоделки, развлечения", Том Тит

    Эта книжка не позволит заскучать вашему чаду - идей в ней хватит на целый год. Издание составлено из наиболее интересных опытов французского писателя и журналиста Тома Тита (псевдоним Артура Гуда), проделанных им вместе с сыном и описанных позднее в трех томах "Занимательной науки". Последний раз ее главы издавались в России без малого 70 лет назад. Удивительно, что о такой познавательной детской книге забыли на столь большой срок.

    Как сделать так, чтобы мыльный пузырь не лопнул? Как прогуляться под стаканом? Что происходит с яйцом в соленой воде? Как устроить вихрь в графине? Все это и много другое можно узнать из "Научных забав", призванных приобщить подростков к интереснейшим урокам физики, химии, геометрии, вызывая неподдельный интерес к этим наукам.

    "Пампкин, мышонок из тыквы", Андрей Усачев

    Если вы еще не начали изучать со своим малышом английский, то эта книга отличный повод приступить к этому делу. Для начала объясните ему, что "пампкин" (pumpkin) - это тыква по-английски. А затем погружайтесь в сказку для самых маленьких. Изумительные иллюстрации Евгения Антоненкова влюбляют в книгу с самой обложки.

    Жил-был мышонок, который носил красную курточку, зеленые штанишки и полосатые носки, и однажды его съело чудовище. Впрочем, такая запутанная история приключилась, что вместо печали внутри страшного монстра в ожидании спасения мышонок нашел новый дом и собственное имя - Пампкин. Вечерами почитывал газеты и лакомился конфетами. Соседские мыши уважали его и восхищались им. А коты обходили стороной. Но разве можно быть счастливым одному, даже если у тебя все есть? Но счастливый случай в сказке, как и в жизни, значит многое.

    Чтение доброй и веселой книги о чудесах - самое лучшее времяпрепровождение перед сном.

    Поделиться