24.12.2013 15:22
    Поделиться

    7 интересных фактов о молодежных чемпионатах мира по хоккею

    C 26 декабря по 5 января лучшие хоккеисты не старше 20 лет разыграют медали на мировом чемпионате в шведском Мальме. Сборная России, которой руководит Михаил Варнаков, начнет турнир в группе B, где их соперниками станут норвежцы, швейцарцы, финны и шведы.

    "Российская газета" вспоминает наиболее интересные факты о молодежных чемпионатах мира.

    1. Предложение проводить чемпионат мира среди молодых хоккеистов в возрасте до 20 лет в Международную федерацию хоккея внесли представители СССР и Чехословакии. До 1977 года состоялись три турнира (первый в 1974 году в Ленинграде), которые получили статус неофициальных чемпионатов мира. С 1977 года чемпионат имеет статус официального первенства.

    2. С 1974 по 1980 год "золото" неизменно брала советская команда. Больше всех побед на свой счет записали канадцы - 15 раз они становились чемпионами ("кленовые листья" восемь раз становились вторыми, а пять раз третьими). У сборной СССР, СНГ и России - 13 побед, из которых восемь завоеваны в советское время. В новейшей истории наша команда становилась первой четыре раза - в 1999 году, 2002, 2003 и 2011 годах. Кроме того, россияне выигрывали семь серебряных и шесть бронзовых медалей. В прошлом году молодежный чемпионат состоялся в Уфе. Золотые медали выиграла сборная США, а россияне переиграли канадцев в матче за "бронзу".

    3. Звание самого ценного игрока на молодежных чемпионатах начали присуждать с 2003 года. Титул MVP получали: в 2003 - Марк-Андре Флери (Канада), в 2004 - Зак Паризе (США), в 2005 - Патрис Берджерон (Канада), в 2006 - Евгений Малкин (Россия), в 2007 - Кэри Прайс (Канада), в 2008 - Стив Мэйсон (Канада), в 2009 - Джон Таварес (Канада), в 2010 - Джордан Эберле (Канада), в 2011 - Брэйден Шенн (Канада), в 2012 - Евгений Кузнецов (Россия).

    4. Больше всех шайб и голевых передач за всю историю турниров на счету легендарного шведа Петера Форсберга. В 1993 году он умудрился набрать 31 очко по системе гол плюс пас (7+24). Из наших самым результативным был игрок сборной СССР Александр Могильный в 1988 году ( 18 баллов - 8+10) и Евгений Кузнецов в 2012 13 очков (6+7).

    5. Мировые чемпионаты проводились в Европе 23 раза (с учетом стартующего) и 15 раз в Северной Америке (США и Канаде). Наша страна становилась хозяйкой первенств четыре раза (учитываются только турниры имеющие статус официальных): в 1983 году - в Ленинграде, в 1988 году - в Москве, в 2001 году - в Подольске и в 2012 - в Уфе. Молодежные чемпионаты мира 2015 и 2017 годов пройдут по ту сторону океана - в Канаде. На данный момент известно, что в 2015 году предварительный раунд турнира пройдет в Монреале, а решающая стадия в Торонто. В 2017 году города поменяются ролями и плей-офф будут играть в Монреале.

    6. В январе 2011 года молодежная сборная России, проигрывая в финале чемпионата мира в Баффало канадцам 0:3, в заключительном периоде забросила пять шайб, победила со счетом 5:3 и стала лучшей на планете впервые с 2003 года. Но вот возвращение из США наших героев задержалось более чем на сутки. Почему? То, что произошло в международном аэропорту Баффало-Ниагара хорошо известно - нашу команду не в меру бдительные представители авиакомпании сняли с рейса с мотивировкой: "из-за несдержанного поведения". Если судить по кадрам, которые сумели сделать журналисты, наши молодые звезды в зале ожидания праздновали победу... и не только пивом. Впрочем, при всем этом ликовании молодые люди вели себя довольно пристойно - местных не задирали, в конфликты с полицией не вступали. Максимум, что им можно предъявить, - они громко кричали: "Мы лучшие! Россия-Россия!" Удивительно, но даже американские СМИ не склонны были делать из россиян "козлов отпущения".

    7. В 1987 году во время проведения чемпионата мира в Пьештянах (ЧССР) произошла знаменитая драка между канадскими и советскими хоккеистами, которую назвали "ледовым побоищем".

    ЧП случилось в последний день турнира - 4 января. Канадцам нужно было победить советскую команду с разницей в три шайбы, чтобы стать чемпионами. Во втором периоде при счете - 4:2 в пользу "кленовых листьев" столкновение между Павлом Костичкиным и Теореном Флери переросло в грандиозную драку. Согласно свидетельству очевидцев, четверо советских игроков выскочили со скамейки запасных и присоединились к драке. Вскоре на льду были обе скамейки запасных. После того, как судьи не смогли восстановить порядок на льду, свет на арене выключили, однако это также не принесло результата и пришлось вызвать полицию.

    После драки Международная федерация хоккея с шайбой дисквалифицировала обе сборные и всех игроков на 18 месяцев, а тренеров команд (у нас это были Владимир Васильев и Валентин Гуреев на три года). Позже дисквалификация была уменьшена до шести месяцев. СМИ до сих пор отмечают, что драка, которую смаковали западные телевизионщики многие годы, резко подняла популярность турнира в Канаде.

    Поделиться