24.12.2013 00:00
    Поделиться

    Оружейный конструктор Михаил Калашников скончался на 95-м году жизни

    Ушел из жизни легендарный конструктор-оружейник XX века Михаил Тимофеевич Калашников
    Сегодня на 95-м году жизни скончался человек, чье имя уже давно стало легендой, - оружейный конструктор Михаил Калашников. Уже более полувека он не нуждается в дополнительных представлениях во всем мире.

    Михаил Тимофеевич скончался около шести часов вечера в Республиканском кардиологическом клиническом центре Ижевска. На момент подписания номера ни точное время, ни точную причину смерти врачи не называли. Но это, наверное, уже и не так важно. Главное, что его с нами нет. Уже нет. Однако его имя по-прежнему будут произносить даже в отдаленных уголках Земли.

    Напомним, знаменитый оружейник был госпитализирован 17 ноября на профилактические мероприятия. Кстати, за неделю до этого - 10 ноября - у него был день рождения. Во время госпитализации всемирно известный конструктор был в сознании. В последующие дни о состоянии его здоровья поступала крайне скупая информация. Через несколько дней медики заявили, что Калашникова выпишут через неделю. Однако в середине декабря его состояние ухудшилось... В последние годы Михаил Тимофеевич попадал в больницу неоднократно. Как правило, власти ограничивались скупой формулировкой: "На профилактическое лечение". Ситуация ухудшилась летом - 23 июня Калашникова доставили в Москву спецсамолетом МЧС и направили на лечение в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка. Выписали Михаила Тимофеевича в конце августа. А в сентябре он принял участие в торжественном открытии оружейного концерна, названного в его честь - "Калашников".

    Казалось, этот человек-глыба, оптимист и трудоголик выкарабкается и в этот раз. Он был полон планов, с интересом следил за возрождением отечественного ВПК, участвовал по мере сил в работе родного "Ижмаша". В середине ноября в родном селе конструктора Курья открылся его музей, в сентябре начал работу концерн "Калашников". Задним числом эти даты воспринимаются как подведение последних итогов, когда уже все сделано и сказано. Хотя сам Михаил Тимофеевич с такой формулировкой наверняка не согласился бы...


    Президент России Владимир Путин и конструктор-оружейник Михаил Калашников встречались в Ижевске 18 сентября 2013 года. Фото:РИА Новости www.ria.ru

    Даже спустя почти век жизни он был полон планов, с интересом следил за возрождением отечественного ВПК, участвовал по мере сил в работе родного "Ижмаша". Соболезнование родным и близким Михаила Калашникова выразил министр обороны России Сергей Шойгу. "Для многих поколений защитников Родины его имя стало символом надежности и славы отечественного оружия и гордости за свою страну, а, благодаря уникальным тактико-техническим характеристикам изобретенного им автомата и других образцов стрелкового оружия, фамилия Калашникова на протяжении многих десятилетий является одним из самых известных и востребованных брендов на мировом оружейном рынке, - говорится в телеграмме от имени министра. - Весь жизненный путь Михаила Тимофеевича является ярчайшим образцом беззаветного служения своему Отечеству, преданности однажды избранной профессии конструктора-оружейника, на поприще которой он много сделал для повышения боевой мощи Вооруженных Сил нашего государства. От нас ушел человек-легенда, подлинный герой и символ Отечества".

    В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров охарактеризовал Калашникова как человека, которому была небезразлична судьба своей страны. "Он искренне переживал за свое дело и его оружие стало образцом во всем мире", - подчеркнул Виктор Озеров. Как сообщили власти Удмуртии, дата похорон Михаила Калашникова будет согласовываться с его родственниками.

    Напомним, легендарный оружейник родился 10 ноября 1919 года в Алтайском крае. Во время срочной службы в армии он изобрел прибор учета моторесурсов танка, рекомендованный к массовому производству. После беседы с Георгием Жуковым он был направлен в Киевское танковое техническое училище для изготовления опытных образцов. В 1941 он отправляется на войну в звании старшего сержанта, где командует танком.

    После тяжелого ранения будущий конструктор попадает в госпиталь. В 1947 году его автомат победил в конкурсе и принят на вооружение.

    Прямая речь

    Владимир Комоедов, председатель Комитета Госдумы по обороне:

    - Мне кажется, его имя останется не то что в умах, но даже на гербах в виде его знаменитого изделия - автомата Калашникова. Пусть земля ему будет пухом. А в памяти он останется - не как среди родственников, третье поколение кончится и умершего забыли, - мне кажется, останется почти навечно.

    Григорий Рапота, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии. Бывший полномочный представитель Президента России в Приволжском Федеральном округе:

    - Биографию Михаила Тимофеевича можно разместить на половине страницы, казалось бы. Ветеран войны, солдат, генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат бесчисленного количества премий, Герой России, изобретатель лучшего в мире стрелкового оружия. Вот такая "короткая" биография, но сколько за ней скрывается труда! Только одно определение - ветеран войны - это целая жизнь, целая эпоха. И вот этот ветеран войны, который прошел тяжелейшие испытания, будучи раненным, но, сохранив светлый ум, желание что-то сделать для России, для страны, создает лучшее в мире оружие. И так за каждым титулом может следовать огромная книга.

    Сергей Чемезов, гендиректор государственной корпорации "Ростех":

    -Такая яркая и долгая жизнь является исключительным примером служения Родине и постоянного творческого поиска. Многие образцы Калашникова уникальны и давно уже стали визитной карточкой и главным брендом отечественного оружия на мировом рынке. Михаил Тимофеевич создал национальный бренд, которым по праву может гордиться вся Россия и каждый российский гражданин.

    Владимир Шаманов, командующий воздушно-десантными войсками России, генерал-полковник:

    -Наша страна имела Михаила Ломоносова, Игоря Курчатова и целый ряд других выдающихся деятелей науки, которыми она заслуженно гордится. Потеряв такого человека, как Михаил Калашников, наше Отечество еще не осознало, что оно потеряло, не может еще до конца оценить всю тяжесть невосполнимой утраты. Михаил Тимофеевич - это мой земляк сибиряк. Не имея патента, и любя свою страну, а не деньги, он сделал свое бессмертное дело - дал в руки защитников Родины никем в мире до сих пор не превзойденное оружие - автомат своего имени. Вечная ему память, воины-десантники кланяются ему в ноги за сделанный им АКС-74У (автомат Калашникова со складывающимся прикладом и укороченным стволом, прим. ИТАР- ТАСС), спасший многие тысячи жизней.

    Иван К., сотрудник специального подразделения МВД, имеющий большой опыт службы в "горячих точках":

    -Лично я считаю, что для армии или для тех, кто пользуется оружием, в основном нося его на плече или выстреливая несколько патронов на стрельбище, автомат Калашникова даже излишне хорош. Это оружие неприхотливое, допускающее к себе, в некоторой степени варварское отношение. Думаю, АК полностью соответствует требованиям для массового оружия.

    Поделиться