23.12.2013 23:43
    Поделиться

    Владельцы опасных объектов могут лишиться льгот

    Страховщики с 2014 года смогут отказывать в скидке при заключении договора обязательного страхования владельцам опасных объектов, не прошедших перерегистрацию в соответствии с требованием законодательства о промышленной безопасности. Такое решение принято на заседании президиума Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

    По словам президента НССО Андрея Юрьева, такая мера была утверждена после получения обращения Ростехнадзора, по мнению которого невыполнение требований законодательства о промбезопасности владельцами ОПО приводит к искажению данных, используемых при определении уровня безопасности ОПО. С будущего года страхователи могут рассчитывать на получение скидки до 30% в зависимости от уровня безопасности. Пока процедуру перерегистрации, предусматривающую присвоение одного из четырех классов опасности, которую по закону владельцы ОПО должны пройти до конца года, не прошли около 30%.

    Базовые подходы к определению тарифов в обязательном страховании ответственности владельца ОПО не будут меняться в 2014 году. Таким образом, пролонгация действующих договоров по этому обязательному виду страхования будет осуществляться по действующим тарифам с учетом установленных законом коэффициентов. Тем не менее даже без кардинального пересмотра тарифной модели в ОПО страховщики прогнозируют снижение полученных премий в 2014 году. Если к декабрю 2013 года объем сборов по ОПО достигал примерно 9 млрд рублей, за весь 2014 год ожидаемые поступления составят 6,6-6,7 млрд рублей.

    Поделиться