23.12.2013 23:40
    Поделиться

    ВЦИОМ изучил реакцию россиян на Послание президента

    ВЦИОМ изучил реакцию на Послание
    Каждый третий россиянин, знакомый с содержанием оглашенного в прошлый четверг Послания президента Федеральному Собранию, полагает, что поставленные в нем задачи будут выполнены в ближайшее время. Таковы результаты свежего опроса ВЦИОМ.

    С идеями президента Владимира Путина, изложенными в его Послании Федеральному Собранию, успели познакомиться 29% россиян. При этом лично наблюдали за выступлением 9% респондентов, а 20% узнали об основных его темах из новостей. Пожилые люди (от 60 лет и старше) проявили большую заинтересованность в выступлении главы государства (42%), чем молодежь в возрасте 18-24 лет (14%). При этом примерно пятая часть опрошенных - 22% - заявили, что в целом не интересуются политикой.

    Россияне чаще положительно оценивали такие предложения президента, как борьба с офшорами (7%), развитие Дальнего Востока и Сибири (5%), реформа армии (5%), программа предоставления жилья (4%). Треть опрошенных (37%), следивших за выступлением, затруднились выделить наиболее импонирующие им темы. 9% респондентов не увидели отрицательных моментов в речи президента, а 68% затруднились выделить негативные предложения. 46% респондентов согласны, что прозвучали конкретные задачи, но сомневаются в возможности их решения.

    В данных ВЦИОМ содержится и результат мониторинга социальных сетей с реакцией на Послание. Первое место в рейтинге наиболее обсуждаемых тем заняла тема офшоров (24% сообщений), при этом в половине сообщений на данную тему (50%) она прошла со знаком "плюс". Тема "местной власти" вызвала интерес у 14% пользователей социальных сетей, а положительная реакция была отмечена в большинстве подобных сообщений (73%). Развитие восточных регионов заинтересовало 9% пользователей социальных сетей, и в 95% упоминаниях получило позитивный отклик. Также в сообщениях встречались обсуждения коррупции (8%), мигрантов (7%), геополитики (5%), судов, армии, интернет-технологий и IT (по 4%). 

    Поделиться