23.12.2013 23:47
    Поделиться

    Рынок провел репетицию новогоднего ралли на оптимистичном фоне

    Последняя полноценная торговая неделя года на рынке акций РФ пройдет в попытках роста к рубежу 1520п по индексу ММВБ (уровень октября) на фоне сокращения активности операций из-за рождественских праздников на Западе 25-26 декабря.

    На минувшей неделе рынок провел репетицию новогоднего ралли на фоне общемирового оптимизма, подогретого решениями ФРС США об умеренном сокращении программ стимулирования американской экономики (QE3) и повышении прогнозов на 2014-2015 годы. Подъем сдерживался возобновившимся оттоком западного капитала перед заседанием ФРС 17-18 декабря. Так, отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, возобновился и в период с 12 по 18 декабря составил чуть более $100 млн, после притока $120 млн неделей ранее (данные EPFR).

    Ралли акций стартовало с понедельника, индекс ММВБ подскочил выше 1470п на фоне выросшей Европы и нефти, игроки закладывались на неизменность программ QE3 по итогам заседания Федрезерва. Лидерами роста выступили акции "Мечела" (+3%), который согласовал ковенантные каникулы со своими основными кредиторами (Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ).

    Во вторник индекс ММВБ поднялся к 1480п, в лидерах роста выступили акции "Интер РАО ЕЭС" (+5%) и "Мечела" (+4%). Подъем сдерживался коррекцией в Европе, где игроки фиксировали прибыль, несмотря на выход сильной статистики немецкого института Zew о деловом доверии в декабре. В среду индекс ММВБ поднялся в район 1490п на ожиданиях вердикта ФРC о судьбе QE3 - игроки сделали ставку на то, что объем стимулов будет сокращен только в следующем году. Европу поддержала статистика из Германии (индекс Ifo доверия предпринимателей к экономике страны вырос в декабре до 109,5 пункта - максимума с апреля 2012 г.). Апогей недельного мини-ралли акций отмечался в четверг на новостях об умеренном сокращении ФРС США программы QE3 и улучшении прогнозов экономики на 2014-2015 годы (QE3 сокращена с января на $10 млрд - до $75 млрд в месяц), а также заявлениях президента РФ В. Путина о помиловании экс-главы "ЮКОСа" М. Ходорковского. Индекс ММВБ протестировал коридор сопротивления 1500-1510п, после чего из-за фиксации прибыли игроками просел ниже 1500п, прибавив за день около 1%.

    Фиксация прибыли инвесторами продолжилась в пятницу - негативом для рынка стала статистика EPFR о возобновлении оттока капитала из России. Поддержку рынкам вечером в пятницу оказали окончательные данные о росте ВВП США за III квартал, который был повышен до 4,1% в годовом выражении (максимум с III квартала 2011 г.), тогда как аналитики не ожидали изменения оценки после ее ноябрьского пересмотра с 2,8% до 3,6%. На этом фоне индекс ММВБ стабилизировался в районе 1500 пунктов.

    Роман Караков, "Интерфакс", специально для "Российской бизнес-газеты"

    Поделиться