24.12.2013 13:26
    Поделиться

    Эксперт: Необходимо строить жилье, комфортное для горожан

    Владимир Кошелев, член координационного совета общественной организации "Деловая Россия":

    - За последние десятилетия в строительной отрасли страны прошли серьезные эволюционные процессы. На обломках советской стройиндустрии, со всеми ее минусами и плюсами, возник принципиально иной рынок жилищного строительства.

    За это время он переболел всеми "детскими" болячками и в настоящее время стоит на пороге новых преобразований.

    Не нужно анализировать массу цифр и отчетов, чтобы понять, в каком направлении должен развиваться этот рынок. Россиянам необходимо предоставить возможность приобретать доступное и комфортное жилье.

    Но чтобы решить эту задачу, следует понять даже не то, какие дома надо строить, с каким подходом это делать, а саму идеологию большого строительства.

    Очевидно, что развитие мегаполисов невозможно без комплексного и масштабного подхода к проектированию и последующей застройке. В России уже давно не строили целыми районами, и культура такого строительства только возрождается.

    Это вылилось в повсеместную "точечную застройку", которая не только уродует исторически сложившийся облик городов, но и делает их неудобными для проживания.

    В последние годы мегаполисы прирастали в основном за счет жилых комплексов, которые справедливо назвать "спальными", где практически нет культурной, развлекательной инфраструктуры. Люди приходят домой только для того, чтобы отоспаться после трудового дня.

    Опыт некоторых компаний показывает, что сейчас нужно и можно строить жилье, комфортное для горожан.

    Не должен человек выходить из подъезда и наблюдать покосившийся сарай или оставленные строителями рвы и фактическое отсутствие двора. Он должен попадать в благоустроенную среду, знать, что можно в пятиминутной шаговой доступности сделать необходимые покупки, отвести ребенка в детский сад, школу, поликлинику, посетить территорию для спортивного отдыха, детские площадки, сходить с семьей в кинотеатр, на концерт.

    Это не какая-то абстрактная социальная миссия или ответственность, а обычное создание конкретного продукта, удобного для человека. Чтобы он, покупая квартиру, был вправе рассчитывать на продуманный и обустроенный быт и отсутствие проблем, приобретаемых за свой счет.

    Именно комплексный подход к застройке микрорайонов и последующему обслуживанию позволит решить одну из важнейших задач по обеспечению доступности и качества жилья.

    Это очень важно, чтобы доступное жилье было обязательно качественным. Оно может быть не очень большим по метражу, без особых излишеств.

    В противном случае этот бизнес обречен, поскольку его рентабельность достигается только при высоких объемах строительства и продаж. А за счет эффекта масштаба застройщик может ограничивать свою прибыль от реализации таких проектов на уровне 5-10 процентов от себестоимости.

    Доступность жилья в комплексных проектах освоения территорий достигается еще и за счет эффективной организации всех процессов. Попросту говоря, застройщик выстраивает всю цепочку - от проектирования до строительства и последующей эксплуатации домов - таким образом, чтобы по максимуму исключить собственные потери и издержки.

    Поделиться