24.12.2013 09:35
    Поделиться

    АСВ начало финансовое оздоровление нижегородского "Эллипс банка"

    ЦБ РФ на своем официальном сайте сообщил о начале процедуры финансового оздоровления нижегородского "Эллипс банка". Функции временной администрации по управлению банком возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

    "Данное решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Нижегородской области. ОАО КБ "Эллипс Банк" продолжает работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами", - говорится в сообщении ЦБ.

    Первой задачей АСВ будет восстановление ликвидности ОАО КБ "Эллипс Банк". На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены. Планируется, что размер уставного капитала банка будет приведен к 1 рублю, после чего последует докапитализация за счет средств АСВ. В результате, нынешние акционеры окончательно утратят контроль над кредитной организацией. На первоочередные цели финансового оздоровления "Эллипс банка" ЦБ РФ предоставил АСВ кредит в размере 5,36 миллиарда рублей.

    В последующем планируется реорганизация "Эллипс банка" в форме его присоединения к банку "Российский капитал", который находится под контролем АСВ.

    О причинах начала процедуры финансового оздоровления ни в ЦБ, ни в "Эллипс банке" не говорят. Вместе с тем известно, что осенью Банк России потребовал от нижегородского банка сформировать дополнительные резервы, этот вопрос стороны решали в арбитражном суде. В итоге суд встал на позицию регулятора.

    Поделиться