24.12.2013 12:06
    Поделиться

    Власти рассказали, как преобразится Нижний Новгород к ЧМ-2018

    Столица ПФО вошла в число 11 городов России, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Это событие дало мощный импульс развитию инфраструктуры Нижнего Новгорода и ближайших городов-спутников.

    Полевые работы

    В программу подготовки к ЧМ-2018 включены 34 объекта в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Борском районе, на которые потратят около 45 миллиардов рублей. Львиная доля этих средств - федеральные, и в основном они пойдут на развитие спортивной инфраструктуры. В частности, центр профинансирует строительство футбольного стадиона на Стрелке и реконструкцию стадиона "Динамо" в Нижнем Новгороде. Стадион "Локомотив" планируется реконструировать за счет средств инвесторов. Также будет построено несколько тренировочных баз (на Стрелке и в районе Анкудиновского шоссе), реконструирован стадион "Химик" в Дзержинске.

    Проект стадиона на 45 тысяч зрителей рассматривался на заседании Градостроительного совета Нижегородской области в августе 2013 года. В общей сложности эксперты проанализировали около 40 вариантов фасадов спортивного сооружения. В итоге было найдено решение, которое понравилось всем. Поверхность стадиона будет создаваться при помощи стальных натянутых тросов и мембраны поверх них - это уникальное для России решение.

    Еще на стадии разработки проектной документации продумывались варианты использования футбольного стадиона после проведения игр ЧМ-2018. Губернатор Валерий Шанцев изначально поставил задачу: не только построить стадион для проведения футбольных соревнований, но и продумать его использование на все сто процентов, чтобы арена не пустовала, а была востребована и для концертов, и иных массовых мероприятий.

    Новый транспортный каркас

    Подготовка к мундиалю предполагает и масштабное дорожное строительство. Через пять лет должен сложиться новый транспортный каркас региона, где комфортнее будет и автомобилистам, и пассажирам общественного транспорта, и тем, кто пользуется авиасообщением.

    Самый масштабный проект - строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) по маршруту Москва - Екатеринбург, которая пройдет через Нижний Новгород. Детали проекта в своем блоге в "Живом журнале" ранее озвучил Валерий Шанцев.

    - Поезда из Москвы в Нижний будут прибывать традиционно на Московский вокзал, транзитные поезда - до Казани и Екатеринбурга - будут останавливаться в районе Стригино, недалеко от аэропорта, где построят новый вокзал, - заявил глава региона. - Мы долго добивались того, чтобы в Нижнем Новгороде было две высокоскоростные станции, благодаря этому люди смогут выбирать, какой из них пользоваться им удобнее. В общей сложности от столицы до нашего города будут курсировать 50 пар поездов, то есть, по грубым подсчетам, каждые полчаса.

    Проект строительства ВСМ укладывается в общую концепцию развития транспортной инфраструктуры региона. Она предполагает продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена (до будущего стадиона на Стрелке), Южного обхода Нижнего Новгорода. Эти объекты должны разгрузить город от пробок, вывести за пределы областного центра значительную часть транзитного транспорта. Наконец, к 2018 году планируется завершить модернизацию Московского вокзала и аэропорта. В Стригине построят два терминала площадью 22 тысячи квадратных метров каждый, реконструируют подъезды к аэровокзалу - улицы Ореховская, Патриотов, Минеева, Коломенская, проспекта Молодежный в Автозаводском районе. Кроме того, в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу за счет средств инвесторов в Нижегородской области планируется построить 24 новые гостиницы.

    Земли выкупят по рыночной цене

    Один из первых этапов в реализации этих масштабных проектов - подготовка участков, выкуп земли у собственников, чьи объекты располагаются на месте будущего строительства. В большей степени это касается стадиона к ЧМ-2018 и ВСМ.

    - Территория, отведенная под строительство спортивного комплекса, большая, собственников много, интересы у многих пересекаются. С начала 2014 года мы начинаем изъятие земель на участке, ограниченном улицами Бетанкура, Самаркандской и Совнаркомовской. Его общая площадь - 36,9 гектара, - заявил "РГ" министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров. - На компенсации владельцам земельных участков выделено 1,2 миллиарда рублей. В этом районе большой гаражный массив, порт, таможня, вневедомственная охрана, ГИБДД - все они получат справедливое возмещение.

    Понятно, что многим владельцам гаражей расставаться с ними не захочется, хотя бы потому, что люди привыкли оставлять свои автомобили именно там. Но если рассматривать район Стрелки в целом, то город явно выиграет от этих перемен. Динамично развивающийся район Мещерского озера и Стрелка по сути объединятся. В районе стадиона запланировано появление огромной парковки, фан-зоны, все это останется после чемпионата в распоряжении нижегородцев. Здесь будет рассажен парк, что только добавит красоты этой части города.

    Что касается ВСМ, то здесь, по словам Александра Макарова, власти ждут принятия в марте будущего года федерального закона, в котором будет прописана процедура изъятия земель для строительства дороги.

    - Сейчас около 80 специалистов трудятся над изысканиями для строительства ВСМ. Слухи, что проект решили притормозить, - это только слухи. Обсуждалась финансовая модель проекта, а не его заморозка. Средства, вложенные в этот дорогостоящий объект, должны быть возвратными, а сделать это непросто, - считает министр. - ВСМ на территории региона будет проходить через Нижний Новгород, Дзержинск, Кстовский, Дальнеконстантиновский, Лысковский, Спасский, Воротынский, Володарский, Богородский районы. Чтобы поезда могли двигаться с огромной скоростью, необходимо максимально сгладить все углы магистрали. На предполагаемом пути следования есть земли, принадлежащие физическим лицам, участки Министерства обороны, федерации, муниципалитетов. Все получат компенсацию по рыночной цене.

    Справка "РГ"

    19 декабря 2012 года в Нижнем Новгороде состоялось подписание государственного контракта на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству стадиона на 45 тысяч зрителей для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года. По итогам открытого конкурса на право заключения госконтракта выбрана генеральная подрядная организация ФГУП "Спорт-Инжиниринг". Контракт предполагает проектирование не только спортивного сооружения - в районе Стрелки изменится транспортная схема, будет благоустроена набережная, разбит парк. Для создания концепции стадиона и внедрения современных технологий планируется привлечь компанию "GMP", которая является мировым лидером по проектированию спортивных стадионов. Компанией разработано более 20 стадионов по всему миру (Германия, Польша, Бразилия, ЮАР). Для организации функционирования стадиона после чемпионата мира в 2018 году привлечена компания "AECOM".

    Поделиться