24.12.2013 13:06
    Поделиться

    Нижегородская область удвоит объем производства сельхозпродукции

    Лысково, Воротынец, Спасское
    Лысковский, Воротынский и Спасский районы расположены в восточной части Нижегородской области и граничат друг с другом. Экономику этих районов составляют, преимущественно, промышленность и сельское хозяйство.

    Самый большой по площади здесь - Лысковский район. Это исторический центр Нижегородской области, первое упоминание о нем относится к XV веку. Он знаменит, прежде всего, Макарьевским Желтоводским монастырем, расположенном на левом берегу Волги. В районе развиты художественные промыслы и традиционные ремесла.

    Воротынский район расположен на границе Нижегородской области, Волга делит его на две части. Коренное население района - марийцы. Раньше он входил в состав Лысковского уезда, но был выделен из него в 1929 году. В Воротынском районе немало памятников природы, археологии, истории, здесь соседствует традиционная православная культура и языческое наследие.

    Центр Спасского района - село Спасское - один из древнейших населенных пунктов нижегородского края, он был основан в 1399 году. В XVII веке село стало крупным ремесленным центром, в нем широко развилась торговля. В районе практически нет лесов, зато здесь чуть ли не лучшие во всей области земли под сельскохозяйственные нужды.

    Прямая речь

    Алексей Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:

    - Губернатор поставил задачу к 2020 году удвоить объем производства сельхозпродукции. К этому и будем идти. Сегодня практически завершен этап программы развития животноводства, касающийся обновления производственных мощностей - приведены к евростандарту более 70 процентов хозяйств региона. В дальнейшем предусматривается строительство высокотехнологичных и интеллектуальных животноводческих комплексов для содержания дойного стада крупного рогатого скота, двух свиноводческих комплексов, расширение мощностей по выращиванию овощей защищенного грунта. Планируется ввод в оборот ранее не используемых земель сельскохозяйственного назначения. Также будет продолжено оснащение сельхозтоваропроизводителей современной техникой.

    Владимир Першин, глава администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области:

    - Лысковский район перспективы на новый 2014 год видит в развитии сельхозпроизводства. В уходящем году район получил штандарт губернатора за высокие производственные показатели и стабильное развитие агропромышленного комплекса, труженики села поверили в свои силы и готовы осваивать новые  проекты.

    Первыми в Нижегородской области мы решили пойти по пути развития мясного производства. Строится площадка на 2000 голов. Уже сегодня наши специалисты выбирают первые 1000 нетелей в США особой мясной породы, будет производиться "мраморная" говядина. Правительство области инициативу одобрило и разработало отличную программу поддержки мясного скотоводства, так что мы уверены в успехе проекта. Удачей мы считаем и участие в областном проекте поддержки строительства молочных ферм. В новом году будет открыто две фермы по 800 голов, а если все хорошо сложится, то еще несколько ферм в общей сложности на 1800 голов. Соответственно, такие проекты толкают и развитие перерабатывающей промышленности. Есть хорошие перспективы для создания цеха по молочной переработке, планируется строительство нового мясоперерабатывающего завода, также мы надеемся, что в 2014 году начнется возрождение Лысковского маслосырзавода, который славился твердыми сырами отличного качества.

    Работать над привлечением инвестиций, особенно в сферу развития туризма, - также одна из основных задач на 2014 год. У района богатая история и немало возможностей для организации отличного отдыха по всем направлениям туристического бизнеса.

    На развитие социальной сферы в новом году будут направлены 75 процентов от расходов бюджета, в том числе и на плановое повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

    В 2014 году в Лыскове начнется строительство современного детского сада на 240 мест с бассейном.

    В уходящем году Лысковский район впервые стал призером конкурса, организованного правительством Нижегородской области, "Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности", и мы очень гордимся этим. Во-первых, получили солидный денежный приз, который планируем направить на создание памятника Святому Чудотворцу Макарию Желтоводскому у стен Макарьевского монастыря, а во-вторых, почувствовали уверенность в себе и в новом году будем с удвоенной силой заниматься благоустройством населенных пунктов района.

    Поделиться