24.12.2013 14:13
    Поделиться

    Барк "Крузенштерн" отправится на Олимпиаду в Сочи

    Учебно-парусное судно "Крузенштерн" открывает навигацию 2014 года. 25 декабря барк уйдет из Калининградского морского рыбного порта, чтобы на полтора месяца встать у причала олимпийского Сочи.

    Посещение столицы ХХII Зимней Олимпиады и XI Паралимпийских зимних игр для "Крузенштерна" - ключевое событие 2014 года, отметили в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит четырехмачтовый барк.

    Первая стоянка этого рейса - в немецком Бремерхафене, где экипаж и курсанты встретят Новый год по русским традициям, с хороводами вокруг елки на палубе и рождественскими сюрпризами.

    Далее в плане-графике рейса - заход в марокканский Танжер для мероприятий Росрыболовства. В течение января парусник побывает также в итальянском Бари и греческих Патрах, а к началу Олимпиады будет в Сочи.

    Здесь на практикантов парусника, как на добровольных помощников, будут возлагаться задачи по сопровождению гостей Олимпиады и организации их пребывания на территории порта Сочи. Для этого практиканты барка прошли специальную подготовку и получили сертификаты волонтеров, рассказали в БГАРФ.

    У команды парусника уже есть опыт стоянки на Олимпиаде: в 2010 году, во время трансатлантической экспедиции, барк приходил в канадский Ванкувер, чтобы поддержать российскую сборную. На трап парусника тогда поднялись тысячи спортсменов, участников Игр, болельщиков всех стран мира, членов национальной Олимпийской команды и российских туристов.

    Палуба "Крузенштерна" расширила территорию Русского дома в Ванкувере и подарила гостям Олимпиады незабываемые впечатления. О том, как это было, даст представление фотовыставка фотохудожника Василия Семидьянова "От Ванкувера до Сочи", которая будет экспонироваться на палубе барка во время стоянок во всех портах.

    Первый рейс 2014-го года завершится 25 февраля в Сочи, там же произойдет и смена практикантского состава для второго рейса. Вернется барк в Калининград лишь в октябре.

    Кстати

    В 2014 году, согласно плану-графику, "Крузенштерну" предстоит в трех рейсах посетить 20 портов 15 государств. На этот раз большинство портов, где ошвартуется парусник, будут не северо-атлантическими, как обычно, а средиземноморскими и черноморскими.

    Поделиться