24.12.2013 17:24
    Поделиться

    Активистов Greenpeace начали выпускать по амнистии

    Активистов Greenpeace начали выпускать по амнистии - по неофициальным данным, документы о выходе на свободу по амнистии уже получили как минимум три эколога. Впрочем, как стало известно "РГ", к настоящему моменту постановление об амнистии получил лишь один из 30 членов экипажа Arctic Sunrise - британец Энтони Перретт. Ожидается, что остальных активистов выпустят в течение нескольких дней.

    В экологической организации надеются, что до конца недели всем иностранцам, задержанным во время акции на буровой платформе "Приразломная" в Баренцевом море, позволят беспрепятственно покинуть территорию России.

    При этом остается нерешенным вопрос с арестом судна активистов - ледокола Arctic Sunrise, находящегося сейчас в Мурманске. В областном суде Заполярья не исключили, что арест может быть снят в связи с амнистией, однако подчеркнули, что говорить об этом пока рано.

    Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции 19 декабря заметил, что не возражает против освобождения активистов.

    - Если они подпадают под амнистию, значит, хорошо. Я думаю, что и то, что произошло, тоже должно быть уроком, и должно нас вместе, надеюсь, и организацию Greenpeace, настроить на совместную позитивную работу, - сказал Путин.

    Поделиться