24.12.2013 13:20
    Поделиться

    Из расправы над "серым кардиналом" КНДР Ким Чен Ын устроил "шоу"

    Ким Чен Ын устроил "показательное шоу" из расправы над некогда влиятельным "серым кардиналом" КНДР Чан Сон Тхэком, инсценировав для СМИ его арест на расширенном заседании Политбюро партии. На самом деле Чан пострадал "из-за угля", вернее из-за доходов от продажи его, которыми, похоже, не захотел делиться. Такие подробности драмы с арестом и казнью Чан Сон Тхэка стали известны после выступления вчера директора Национальной разведывательной службы (НРС) Южной Кореи Нам Чжэ Чжуна перед депутатами.

    Напомним, что в первой половине декабря КНДР сообщила о смещении со всех постов, исключении из партии, а затем и казни Чан Сон Тхэка. Он приходился дядей лидеру КНДР Ким Чен Ыну, занимая посты заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР, главы орготдела Трудовой партии Кореи. Его считали вторым по влиятельности человеком в Северной Корее, называя "серым кардиналом Страны чучхе".

    Достаточно интересные подробности расправы над Чан Сон Тхэком рассказал южнокорейским депутатам директор НРС Нам Чжэ Чжун. Ссылаясь на информацию своего ведомства, он заявил, что на самом деле Чана арестовали еще в середине ноября, а на расширенное заседание Политбюро Трудовой партии Кореи, состоявшееся 8 декабря, его привели, чтобы устроить "показательное шоу". По сообщениям СМИ КНДР Чан Сон Тхэк был арестован именно 8 декабря прямо в зале заседания, откуда его вывели под руки два офицера, одетых в форму Министерства общественной безопасности КНДР (аналог полиции). Фотография с этой сценой была показана по центральному телевидению Северной Кореи, разлетевшись потом по  всему миру, вызвав немалую сенсацию и пересуды.

    Оказывается,  если верить словам главы южнокорейской разведки, все это было "постановкой", предназначенной для более сильного психологического воздействия на массы и возможных противников Ким Чен Ына. Чана же просто привели и, получается, уже повторно, на этот раз публично, арестовали. Примечательно, что возможность именно такого "постановочного варианта" с публичным арестом высказывали ряд зарубежных экспертов сразу после официального заявления КНДР по поводу "предателя Чан Сон Тхэка". 

    Появились и детали реальных причин ареста Чан Сон Тхэка. Похоже, что он действительно почувствовал себя слишком могущественным, чем сразу же спровоцировал Ким Чен Ына.

    "Чан Сон Тхэк стал вмешиваться в работу "54-й комнаты" Орготдела Трудовой партии Кореи. Он стал вмешиваться в распределение валюты, которую получал Пхеньян от продажи за рубеж угля, - заявил директор НРС Нам. - На поведение  Чана пожаловались Ким Чен Ыну, который дал указание Чан Сон Тхэку прекратить заниматься самоуправством и вернуть прежние схемы работы и распределения доходов. Но тот не послушался. Ким воспринял этот как вызов своей личной власти, после чего и последовали арест и казнь", - пояснил главный разведчик Южной Кореи.

    Напомним, что среди обвинений, предъявленных Чану военным трибуналом КНДР, фигурировала также и "продажа за рубеж по бросовым ценам угля и других ценных природных ресурсов страны". Уголь же является одним из важнейших каналов получения иностранной валюты для Пхеньяна. 

    Между тем

    Командующий подразделениями морской пехоты Южной Кореи  Ли Ен Чжу пообещал "решительный ответ" на любые провокации КНДР. В случае вооруженных провокаций со стороны Пхеньяна "мы должны решительно наказать, наказать еще и еще раз, чтобы была полностью  уничтожен даже малейший помысел о провокациях", - заявил командующий морской пехоты Южной Кореи Ли в ходе инспекции "северо-западных" островов Южной Кореи в Желтом море, расположенных в непосредственной близости от территории КНДР. На этих островах размещены гарнизоны морпехов Юга. Север же на днях пообещал нанести "удар без предупреждения" по южанам за "сильнейшее оскорбление", которое якобы нанесли консервативные общественные организации Южной Кореи во вторую годовщину смерти бывшего лидера КНДР. Эта дата широко отмечалась в Пхеньяне 17 декабря крупномасштабными траурными мероприятиями.

    Поделиться