23.12.2013 23:45
    Поделиться

    Четверти россиян повысят зарплату в 2014 году

    Почти каждая четвертая российская компания (23%) собирается преподнести своим сотрудникам лучший подарок к Новому году - повысить зарплату. А вот около половины отечественных фирм (47%) индексации пока не планируют, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru.

    Подвигов от начальства не ждут и сами работники - 35% из них собираются сами просить у руководства прибавки к жалованью. Однако в этом году тех, кто повышения просить не будет, на 7% больше, чем в прошлом.

    Мужчины чаще, чем женщины, считают, что достойны большего: о прибавке собираются просить 38% представителей сильного пола и 30% - слабого. При этом большинство хотели бы получать за свои заслуги на 10-20% больше нынешнего оклада. Но есть и те, кто ожидает более чем 50%-ного увеличения зарплаты - таких целых 15%.

    - Признаюсь честно, к намерению 15% россиян увеличить свой доход на 50% за счет нынешних работодателей отношусь скептически, - отметила Оксана Самохина, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства "ЮНИТИ". - И не только из-за достаточно тревожной экономической ситуации, но и потому, что подавляющее большинство работодателей крайне редко индексируют заработную плату действующим сотрудникам более чем на 10-20%.

    Получить прибавку более 50% можно, но для этого нужно выйти на рынок труда и понять свою реальную стоимость, считает эксперт. И если в текущий момент она занижена, то такой шанс есть. Аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин считает, что такую прибавку могут просить работники в быстрорастущих отраслях, например, ИТ и финансах. Однако доля таких компаний в ВВП всего 4-6%.

    Поделиться