25.12.2013 11:22
    Поделиться

    Тайна смерти Владислава Галкина до сих пор не раскрыта

    Будущая звезда сериалов и любимец женщин Владислав Галкин родился 25 декабря 1971 года. Сегодня ему исполнилось бы всего 42. Но жизнь талантливого актера оборвалась рано и трагически. "РГ" вспоминает основные эпизоды из жизни талантливого актера.

    1. Первые шаги в кино

    Родители Влада развелись, когда он был еще совсем маленьким. Мама - актриса и киносценаристка Елена Демидова, вышла замуж за популярного в 80-е годы прошлого века актера Бориса Галкина ("В зоне особого внимания", "Ответный ход"). Борис Галкин усыновил Влада, у которого при рождении была фамилия Сухачев (это фамилия настоящего отца будущего актера), дал ему свою фамилию и всю жизнь считал родным сыном.

    Свои юные годы Владислав провел у бабушки - Людмилы Николаевны Демидовой - учительницы младших классов. Именно она, втайне от матери, привела 9-летнего Владика на кинопробы. Станислав Говорухин, снимавший экранизацию Марка Твена "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", утвердил юного Галкина на роль Гекльберри Финна. Когда родители узнали об этом, они были в шоке. Но отказать знаменитому режиссеру они не могли.

    Во время съемок маленький непоседа Влад "сросся" со своим героем и доставлял массу неудобства съемочной группе. В дендропарке под Сухуми, где снимался фильм, он насобирал в пачку из-под сигарет древесных скорпионов, укус которых, как выяснилось, в то время года был смертельным. В машине, когда ехали в гостиницу, актер уронил коробку, и скорпионы разбежались по салону. Находящиеся в машине люди выскакивали чуть ли не на полном ходу. К счастью, все обошлось без серьезных последствий.

    Дебют Галкина в кино оказался успешным. Мальчика стали приглашать и на другие роли. Запоминающейся стала его работа в фильме "Этот негодяй Сидоров". Борис Галкин потом вспоминал: "Когда увидел этот фильм, понял, что сын вырос. И тогда я сказал ему: "Владюха, ты можешь быть очень хорошим артистом". Владу на тот момент исполнилось 11 лет.

    Владислав Галкин окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина. Учился также во ВГИКе на курсе Владимира Хотиненко.

    2. Расцвет актерской карьеры

    Первой взрослой работой в кино стала роль лейтенанта Таманцева в фильме Михаила Пташука "В августе 44-го…".

    Затем Галкин снялся в сериале "Дальнобойщики", который принес ему сумасшедшую популярность. Владислав признавался, что сценарий ему сразу понравился, также, как и его партнеру - актеру Владимиру Гостюхину. "Мы поняли: это наши роли", - говорил он. Все 20 серий - отдельные истории, снятые в разных жанрах: боевик, мелодрама,  лирическая комедия и даже триллер. Запоминающийся костюм для сериала - комбинезон и панаму - Галкин придумал себе сам. Говорил, что он очень удобный: не нужно постоянно переодеваться, как делал Гостюхин, по пять-шесть раз за съемочный день меняя  майки, рубашки и пиджаки.

    Затем были роли спецназовца в сериале "Спецназ", молодого офицера в триллере "По ту сторону волков". В 2004 году Владислав снялся в фильме "72 метра" Владимира Хотиненко и в продолжении "Дальнобойщиков".

    В следующем - 2005 году - он сыграл Ивана Бездомного в телесериале Владимира Бортко "Мастер и Маргарита". Дальше были сериалы "Диверсант 2: Конец войны" , "Я лечу", "Петровка, 38. Команда Семенова".

    Во время съемок второй части "Диверсанта" с Владиславом случилось несчастье. Прыгая с высокого парапета на рельсы, актер поскользнулся на мокрой шпале, разбил мениск и порвал связки коленного сустава. Было несколько операций - в России и в Германии. Положение усугубило то, что в одной из больниц ему занесли инфекцию в коленный сустав. Полтора месяца Владислав пролежал с температурой 40. Но от съемок в сериале он все же не отказался. "Расклад жизни был такой: больница - площадка - больница - площадка", - говорил актер в одном из интервью. Последним сериалом, в котором снимался актер, стал многосерийный фильм "Котовский".

    3. Личная жизнь актера

    Официально Владислав Галкин был женат 4 раза. Последней его женой была актриса Дарья Михайлова. Именно этот брак он считал единственно настоящим: "Какая разница, какой по счету брак? Женатая жизнь - это состояние души, а не просто желание жить с кем-то вместе. …Мы с Дашей вместе, и вот это то самое состояние. А то, что было до нашей встречи, я не могу назвать женатостью".

    Вот как он описывал свое знакомство с Дарьей Михайловой: "Я никогда не задумывался о том, что такое любовь с первого взгляда. Некий миф, каких много. Я всегда был очень влюбчивым человеком, но с Дашей мы никогда не пересекались... Даша ставила спектакль "Братья Карамазовы" по Достоевскому и пригласила меня на роль Дмитрия. Мы встретились в Доме актера, зашли в лифт и... тут все случилось. Объяснять это бессмысленно. Это черт-те какой химическо-физический процесс, некий взрыв. Далее был разговор о пьесе, о роли, но мне казалось, я несу полную околесицу. Мы разошлись в разные стороны, но я уже знал, что Даша - это моя жена".

    Борис Галкин говорил о частых браках сына: "Ну что поделаешь - очень влюбчивый. Может быть, это наша с Еленой вина - не хватило строгости в воспитании. Самое интересное, что я всех его жен по-отечески любил. И искренне сожалел, когда брак распадался. Но я никогда его ни в чем не упрекал".

    Перед смертью Владислав Галкин много ссорился с Дарьей. У него появилась новая дама сердца. Но разводиться с женой актер не спешил. Говорят, что нелады в семейной жизни спровоцировали нервный срыв, приведший к дебошу в баре, в результате которого пострадал представитель власти, а сам Галкин получил наказание в виде 14 месяцев условно и полтора года испытательного срока.

    4. Трагическая смерть

    В феврале 2010 года актер выписался из больницы, где он проходил лечение в связи с воспалением поджелудочной железы. Спустя несколько дней обеспокоенные родственники забили тревогу - Владислав не отвечал на телефонные звонки. Обратившись в милицию и МЧС, они вскрыли дверь его квартиры на Садовом кольце и нашли Владислава мертвым. По словам медиков, причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность, сопровождавшаяся острым панкреатитом.

    Признаков насильственной смерти обнаружено не было. Правда, впоследствии в передаче "Человек и закон" Борис Галкин высказал предположение о преднамеренном убийстве.

    Он рассказал, что незадолго до смерти сын снял в банке $136 000, которые собирался потратить на ремонт в квартире. По данным отца, актер хранил деньги дома . Кроме того, по словам отца, на телефон Галкина-младшего приходили SMS-сообщения с угрозами, а спустя несколько дней после визита в банк на лице актера появились кровоподтеки.

    По словам Бориса Галкина, ссадины и синяки были видны и на теле уже мертвого актера и при первичном медицинском осмотре сразу после обнаружения трупа.

    Указанной Галкиным-старшим суммы при обыске квартиры найдено не было. Смутило отца и наличие в комнате рядом с телом бутылки коньяка и пакета томатного сока: после того, как у Владислава диагностировали панкреатит, он прекратил употреблять алкоголь и сел на диету.

    Факты, приведенные Борисом Галкиным, ничем не подтверждены и в документах следствия отражены не были. Следствие по делу не завершено.

    Поделиться