25.12.2013 10:16
    Поделиться

    Семь фактов из жизни Константина Кинчева

    25 декабря лидеру группы "Алиса" Константину Кинчеву исполнилось 55 лет. "РГ" собрала любопытные факты из жизни одного из ярчайших представителей русского рока.

    1.По паспорту рок-музыкант Панфилов. Кинчев - фамилия его деда, который был репрессирован в 1930-е годы и умер в Магадане. Бабушка Константина вышла замуж во второй раз и сменила фамилию.  В 1976 году 18-летний Константин узнал историю своего деда и взял его фамилию. Правда, в официальных документах он так до сих пор и остается Панфиловым.

    2.Восхождение на музыкальный Олимп Кинчев и его группа совершали порой в экстремальных условиях. Так, например, третий студийный альбом "Алисы" "Шестой лесничий" записывался по ночам на передвижной студии "Тонваген", которая ездила по разным городам и записывала местных исполнителей. Рок-музыканты передвигались по стране вместе со студией. Их труд был оценен по достоинству: тираж "Шестого лесничего" превысил миллион экземпляров: в США пластинка стала бы "платиновой".

    3.В своих песнях Кинчев часто ссылается на коллег. Так, например, в песне "Атеист" есть слова "В мире есть семь, в мире есть три" - это цитата из песни "212-85-06" группы "Аквариум". Этот же телефонный номер музыкант набирает в клипе "Трасса Е-95".

    В песне "Тоталитарный рэп" Кинчев перечисляет группы ленинградского рок-клуба: "Аквариум", "Зоопарк", "АукцЫон", "Джунгли", "Телевизор", "Кино", "Игры".

    4.А вот песня "Театр теней" - это "привет" лидеру группы "The Cure" Роберту Смиту, творческом которого Кинчев в тот момент увлекался. Он взял за основу мелодию песни "Kyoto song" и, чтобы не нарушать авторские права, указал на обложке альбома в числе авторов и "The Cure".

    5.Кинчев имеет татуировки на обеих руках. В их числе - девять шутов (восемь - на одной руке и один - на другой), которые символизируют девять песен с альбома "Черная метка". Также среди татуировок есть девочка Алиса, чертополох, избушка Бабы Яги. Первую наколку Константин сделал в четвертом классе.

    Кроме этого, Кинчев носит четыре кольца - два обручальных на безымянном пальце правой руки, символизирующих венчание с супругой и крещение, и два - на левой, с рыбой и черепом. Несмотря на то, что музыкант - левша, играет на гитаре и пишет он правой рукой.

    6.В 1992 году, после посещения Иерусалима, Кинчев принял крещение. Это значительно отразилось на его жизни и творчестве. "Алиса" перестала выступать во время двух постов - Великого и Успенского, принимает участие в концертах, которые проводятся по инициативе епархий. По совету своего духовного наставника музыкант редактировал тексты своих песен. Так, например, он заменил строчку "Зверя лечит только отстрел" на "Цепь, да клетка зверю в удел".

    7.С апреля по ноябрь Кинчев с женой обычно проживает в деревне Саба, в 700 км от Москвы. В свободное время музыкант любит рыбачить.

    Поделиться