25.12.2013 18:03
    Поделиться

    Московское метро заключит "пожизненный" контракт на вагоны

    Столичный метрополитен объявил конкурс на закупку новых вагонов по принципу контракта жизненного цикла. Это означает, что производитель будет обслуживать свой подвижной состав и деньгами отвечать за его работоспособность в течение 30 лет - всего срока эксплуатации. Такая схема должна уменьшить число поломок вагонов, а значит - сбоев в работе метро, ведь штрафные санкции за нарушение графика движения поездов предусмотрены серьезные - до 362 миллионов рублей в год, плюс расторжение договора.

    Начальная цена контракта составила почти 144 миллиарда рублей - по словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, это самый крупный контракт жизненного цикла в России, подобный заключался при реконструкции терминала петербургского аэропорта "Пулково". На эти деньги московское метро рассчитывает закупить 832 новых вагона в 2014-2017 годах.

    Новый подвижной состав поступит на Серпуховско-Тимирязевскую и Калининско-Солнцевскую линии, а также на строящиеся участки, которые сейчас готовятся к запуску.

    Поделиться