24.12.2013 23:51
    Поделиться

    Липецкая область принимает возвращающихся из-за рубежа россиян

    Благодаря переселенцам из-за рубежа область выросла на целый район
    Липецкая область на протяжении многих лет остается одним из наиболее привлекательных регионов для соотечественников, возвращающихся в Россию из-за рубежа. О том, как реализуется программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Липецкую область, что ждет приезжающих сюда переселенцев и что дает это региону, рассказал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

    Олег Петрович, в Липецкой области программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа реализуется уже шесть лет. Что бы вы назвали ее главным итогом?

    Олег Королев: Липецкая область всегда была заинтересована в соотечественниках, поскольку это решает и проблему демографии, и сокращает дефицит трудовых ресурсов. Учитывая важность государственной задачи, поставленной президентом России в отношении проживающих за рубежом соотечественников, Липецкая область приступила к реализации Госпрограммы на своей территории в 2007 году - в числе первых 12 российских субъектов.

    Что нам удалось достичь за эти годы? Прежде всего реализация данной программы в 2007-2012 годах стабилизировало демографическую ситуацию в регионе. Судите сами. Начиная с 2007 года, область приняла 8,5 тысячи участников Госпрограммы. Семьдесят процентов из них - люди трудоспособного возраста. А с учетом членов их семей численность прибывших составила почти 19 тысяч человек. В масштабах области мы практически приросли целым районом, таким как Становлянский или Долгоруковский. Многие из переселенцев имеют многодетные семьи - за эти годы к нам приехало около пяти тысяч детей. Или десять средних школ. И, как неоднократно отмечала федеральная миграционная служба, во многом за счет приезжающих к нам соотечественников в регионе удалось компенсировать естественную убыль населения.

    Напомню, что прошлый год должен был стать финальным в реализации областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Но в сентябре 2012 года вышел указ президента сделать аналогичную Госпрограмму бессрочной. А поскольку Липецкая область является регионом, в который активно приезжают люди, мы не стали дожидаться, когда будут приняты все соответствующие нормативные документы на федеральном уровне, и в декабре прошлого года разработали для соотечественников новую областную целевую программу на 2013-2015 годы. Таким образом, Липецкая область единственная из всех регионов России с самого начала этого года официально продолжила работу в данном направлении. В результате только в этом году к нам приехали из-за рубежа почти 3 тысячи человек.

    Что изменилось для переселенцев-соотечественников с принятием новой программы?

    Олег Королев: Во-первых, с этого года территорией вселения является вся Липецкая область. Также новая редакция программы дает возможность переселенцам самостоятельно искать подходящую работу, открывать свои предприятия, заниматься сельскохозяйственной деятельностью - создать крестьянско-фермерское хозяйство или кооператив. Те соотечественники, которые испытывают сложности с трудоустройством, по-прежнему могут искать работу через центры занятости населения. Также теперь участниками программы могут быть и студенты, которые желают учиться в России. Мы с радостью принимаем как состоявшихся специалистов, так и перспективную молодежь.

    Какую поддержку получают переселенцы-соотечественники, приезжающие в Липецкую область?

    Олег Королев: Участникам программы за счет федеральных средств компенсируются расходы на проезд, провоз багажа, оформление документов. Также они имеют право на "подъемные". В Липецкой области они составляют 20 тысяч рублей на участника программы и по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Также для соотечественников до получения ими российского гражданства за счет средств областного бюджета предусмотрены дополнительные меры поддержки, включающие услуги соцобеспечения, здравоохранения, образования, службы занятости. Но главная преференция программы - ускоренное получение российского гражданства.

    А как решается жилищный вопрос и проблемы трудоустройства?

    Олег Королев: Для первичного обустройства у нас построены три центра временного размещения соотечественников. В дальнейшем жилищные вопросы переселенцы решают самостоятельно. Став гражданами Российской Федерации, они могут пользоваться теми же программами, которые предусмотрены для всего населения Липецкой области.

    Что касается трудоустройства, то главный принцип здесь - конкурентоспособность специалиста. Выбирая Липецкую область, участники программы ориентируются прежде всего на экономически развитый регион, где у них есть возможность первичного обустройства и трудоустройства. Отмечу, что у нас один из самых низких уровней безработицы в ЦФО. И в среднем каждый месяц свободными остаются более 8 тысяч вакансий. Мы не проводим границу между гражданами Липецкой области и соотечественниками. И те и другие при наличии определенной квалификации трудоустроиться могут в любом месте.

    На ваш взгляд, в чем секрет популярности Липецкой области у соотечественников?

    Олег Королев: Можно назвать много факторов - начиная от климата и заканчивая удачным географическим расположением области. Мы открыты в информационном поле: о липецкой региональной программе переселенцы узнают как в консульствах и представительствах ФМС за рубежом, так и через СМИ и Интернет. Но как отмечают сами переселенцы, Липецкая область ими рассматривается как перспективный регион с огромным потенциалом экономического роста, комфортным климатом проживания и, это самое главное, дружелюбным населением.

    А как решается жилищный вопрос и проблемы трудоустройства?

    Олег Королев: Определенных предприятий, которые предоставляют работу исключительно переселенцам, у нас нет. Все зависит от наличия свободных вакансий в той или иной организации и от квалификации специалиста. Но могу сказать, что сейчас больше рабочих мест дает даже малый бизнес - организации торговли, небольшие перерабатывающие предприятия... Некоторые переселенцы открывают собственное дело.

    Как к переселенцам относится местное население?

    Олег Королев: Отношение липчан к соотечественникам-переселенцам толерантное. Население встречает их дружелюбно, и каких-то конфликтов на межэтнической или межрелигиозной почве у нас к счастью нет.

    Поделиться