24.12.2013 23:25
    Поделиться

    В Липецкой области введут новые формы господдержки бизнеса

    Регион поможет бизнесу получить международные сертификаты и обновить оборудование. Предусмотрена поддержка кредитных кооперативов и частных детских садов.

    Новые виды поддержки бизнеса в Липецкой области разрабатывались на основе предложений предпринимательского сообщества всего региона, прозвучавших в ходе ежегодных выездных совещаний. Так, предприятиям малого и среднего бизнеса будут возмещаться затраты (до 150 тысяч рублей) на разработку, внедрение и сертификацию систем менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями международных стандартов. Это позволит повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность отечественных производителей в условиях вступления России в ВТО.

    Также бюджет будет субсидировать половину затрат (до 2 миллионов рублей), связанных с приобретением оборудования для создания, развития и модернизации производства на предприятиях и в организациях с численностью работников 30 и более человек.

    Кроме того,значительно расширится поддержка кредитных кооперативов. До 600 тысяч рублей будет увеличена субсидия частным детским садам и центрам, осуществляющим уход и присмотр за детьми. Кроме того, данная субсидия будет предоставляться не только на открытие детсадов, но и на дальнейшее их развитие.

    Еще одна новая форма господдержки - на основании социального контракта - предусмотрена для желающих открыть собственное дело или заняться личным подсобным хозяйством. Смысл социального контракта в том, что человек не просто получит деньги, а должен взять на себя обязательства реализовать эти средства по четко определенному назначению. Данный вид поддержки будет предоставляться в виде единовременного или ежемесячного социального пособия и предназначен для малоимущих семей и одиноких людей. По словам начальника областного управления социальной защиты населения Вячеслава Явных, на 2014 год на организацию 550 социальных контрактов в бюджете заложено более 11 миллионов рублей. Всего же на оказание государственной социальной помощи запланировано свыше 75 миллионов рублей.

    - Конструктивный диалог областных властей и предпринимателей постепенно снимает проблемы малого бизнеса, - отметил заместитель главы администрации Липецкой области Андрей Козодеров. - Эти меры позволят улучшить предпринимательский климат в регионе. В этом году в интересах бизнеса положительно была решена и самая резонансная задача - уменьшения ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. С таким предложением в правительство России и Минэкономразвития России обращался и глава региона Олег Королев.

    Напомним, что летом Госдумой был принят закон по дифференцированным выплатам страховых взносов в зависимости от уровня доходов предпринимателя. Ставки будут снижены уже с 1 января 2014 года.

    Поделиться