25.12.2013 12:09
    Поделиться

    С нового года в МФЦ можно будет получить полисы ОМС

    12 новых многофункциональных центров предоставления государственных услуг, которыми ежемесячно могут пользоваться более миллиона человек, откроются в последние дни уходящего года в Москве. "Неплохой ведь подарок к Новому году?" - обратился мэр Москвы Сергей Собянин к первым посетительницам нового МФЦ на улице Нагорной,15 в районе Котловка, открывшегося сегодня.

    "Отличный", - бойко ответили три дамы. И рассказали, что до этого в здании находилась парикмахерская, которая особой популярностью у местных жителей не пользовалась. А вот о своем многофункциональном центре они давно мечтали. "Район у нас хороший, уютный, но много пожилых людей, - пояснили они. - А пожилым сложно мотаться по разным инстанциям, которые еще и в разных концах города могут находиться".

    Сейчас в городе, как рассказал Сергей Собянин, работает уже более 80 МФЦ, которые выдают более 200 документов 15 городских и 8 федеральных органов власти. "Самые нужные и востребованные", - отметил мэр. В январе открывается еще 13 МФЦ. Таким образом, будет работать 94 центра. "Задача - максимум на 2014 год - охватить сетью многофункциональных центров всю Москву", - уточнил Собянин. И добавил, что будут введены комплексные услуги.  Например, обратившись в центр при рождении ребенка, родители смогут получить не только свидетельство о рождении, но сразу же и зарегистрировать малыша по месту жительства, получить ( при необходимости) вкладыш о гражданстве, оформить детское пособие, полис обязательного медицинского страхования.

    Кстати, полисы ОМС начнут выдаваться во всех МФЦ сразу же после новогодних праздников. Сейчас, как пояснил журналистам заместитель руководителя московского городского управления Фонда обязательного медицинского страхования Юрий Бабак, человек может оформить полис в любой страховой компании, которая занимается медицинским страхованием. В Москве таких компаний несколько десятков. Но определиться человек должен сам, до прихода в офис компании. Когда он уже туда придет, он не сможет выбрать другую фирму. "В МФЦ же можно выбрать любую страховую компанию, исходя из того, с какими лечебными учреждениями она работает, а также получить ответы на интересующие вопросы по медстраховке, - рассказал Бабак. - Здесь также возможно обменять старый полис на новый. Напомню, с 2010 года на всей территории России введен единый полис ОМС. Поэтому сейчас продолжается процесс обмена полисов. Из 12 миллионов москвичей полисы обменяли только 2,8 млн человек. Поэтому очень удобно, когда сделать это можно в ближайшем МФЦ".

    В течение следующего года, по словам руководителя государственного бюджетного учреждения "МФЦ Москвы " Елены Громовой, все центры будут работать по экстерриториальному принципу. То есть москвичи смогут получат все услуги не только по месту жительства, а там, где им удобно: рядом с работой, школой, где учатся их дети, любимым торговым центром или салоном красоты. Сейчас по экстерриториальному принципу предоставляется 58 процентов услуг, в том числе и самые востребованные, связанные с оформлением прав собственности на недвижимость, детских пособий, льгот и пенсий.

    Очередей в МФЦ тоже практически не бывает. Самое долгое время ожидания - 15 минут. Даже наплыв жителей центра за разрешениями на парковку в связи с расширением зоны платной парковки до Садового кольца, МФЦ пережили спокойно. А вот к жителям городов и поселений новой Москвы услуги будут сами приезжать. Сергею Собянину показали первый мобильный офис МФЦ . Это синий микроавтобус с фирменной символикой, который уже отправился на новые территории. Там будут работать два универсальных специалиста, которые смогут предоставить все существующие сейчас в стационарных центрах госуслуги. График передвижения сейчас прорабатывается.

    Первые остановки МФЦ на колесах сделает: 28 декабря - у Дома культуры в поселении Вороновское, 29 декабря - на центральной площади самого отдаленного поселения новой Москвы - Роговское.

    Поделиться