25.12.2013 00:00
    Поделиться

    В Саранске убийство депутата Еникеева раскрыто спустя 18 лет

    Долгие годы числившееся "глухарем" резонансное убийство депутата саранского горсовета и преподавателя Мордовского госуниверситета Олега Еникеева, расстрелянного прямо в аудитории на глазах у студентов в октябре 1995 года, наконец, раскрыто: исполнители дерзкого преступления вскоре предстанут перед судом.

    Об этом отрапортовали сразу три правоохранительных ведомства региона - прокуратура, МВД и Следственный комитет. По версии следствия, убитый 18 лет назад преподаватель и депутат "по совместительству" являлся лидером местной ОПГ "Еникеевские" и стал жертвой криминальной войны - он был застрелен по приказу руководителя банды, входящей в состав противоборствующей группировки "Юго-Запад" Алексея Блохина.

    - План убийства Олега Еникеева был разработан Блохиным вместе с другим участником "Юго-Запада" Игорем Николаевым. Этот план был доведен до членов ОПГ, - рассказали "РГ" в прокуратуре республики.

    "Приговор" был приведен в исполнение 27 октября 1995 года - около 13 часов в аудиторию №214 корпуса №4 Мордовского университета, где читал лекцию Олег Еникеев, ворвались вооруженные бойцы "Юго-Запада". Заметим, что это было уже не первое покушение на жизнь 32-летнего преподавателя и депутата, контролировавшего, по данным следствия, ряд крупных бизнес-структур и местных СМИ.

    - Находившиеся в аудитории студенты спрятались под парты, а тело Еникеева было буквально изрешечено пулями из автоматов и пистолета ТТ. Впоследствии оружие было обнаружено в гаражном массиве недалеко от корпуса университета. Это преступление потрясло всю республику, но, несмотря на добросовестную работу следователей и оперативников, долгие годы оставалось нераскрытым. Следствие по уголовному делу было возобновлено лишь в октябре 2012 года, - отметила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева.

    Произошло это после того, как в прошлом году в одном из московских торговых центров был задержан значившийся в федеральном розыске Виктор Грушев - следствие считает его бывшим участником группировки Блохина и одним из исполнителей убийства Еникеева. Позднее в подвале саранской многоэтажки на улице Энгельса сотрудники уголовного розыска нашли принадлежащий "блохинским" арсенал: восемь гранат, три автомата и множество боеприпасов...

    - В ходе дальнейших оперативно-розыскных действий было установлено,  что один из организаторов расправы над Еникеевым, Игорь Николаев, спустя год, в 1996-м, тоже был застрелен по приказу Блохина, увидевшего в нем опасного конкурента. Это преступление также удалось раскрыть - как и циничное убийство из обреза охотничьего ружья предпринимателя Валерия Пугачева, совершенное на глазах у его сына в июне 2001 года, - уточнили в пресс-службе МВД по РМ.

    В настоящее время расследование уголовных дел по убийствам Еникеева, Николаева и Пугачева завершено. Кроме Виктора Грушева, перед судом предстанут ранее осужденный за вымогательство Михаил Аникин и Равиль Хайров (последний, по данным следствия, выпустил в Еникеева не менее 12 пуль из автомата АК-74). Четвертый предполагемый участник расстрела в университетской аудитории, Сергей Ларькин, добивший жертву тремя контрольными выстрелами из пистолета ТТ, до сих пор находится в розыске.

    - В зависимости от степени участия подозреваемым предъявлено обвинение по статье 209 (бандитизм), статье 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц по предварительному сговору) и статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с бандитизмом), - резюмировала представитель СКР по РМ Наталья Афанасьева.

    По информации правоохранительных органов, заказчик убийства Олега Еникеева Алексей Блохин был застрелен в 2003 году в Санкт-Петербурге. Впоследствии большинство участников организованного преступного сообщества "Юго-Запад" были осуждены, получив в общей сложности более 500 лет лишения свободы.

    Поделиться