25.12.2013 20:08
    Поделиться

    Россия прощается с легендарным Михаилом Калашниковым

    В Свято-Михайловском соборе Ижевска проходит прощание с легендарным оружейным конструктором Михаилом Калашниковым. По данным МВД Удмуртии, на церемонию пришли более двух тысяч человек.

    Официально церемония началась в 18.00, однако многие стали подходить к собору заранее. Накануне власти предупредили людей, что подъезд к месту прощания будет ограничен и попросили ижевчан парковать машины на отдалении, чтобы не создавать проблем с движением. Центр Ижевска перекрыт полицией, тут же дежурят машины экстренных служб.

    Первыми к гробу с телом Калашникова подошли его родственники, коллеги по "Ижмашу", представители региональной власти. Митрополит Ижевский и Удмуртский, владыка Николай провел заупокойную литургию. У гроба почетный караул несут курсанты Казанского высшего военного командного училища, рядом на специальной подставке лежат некоторые из наград конструктора. Также в соборе установлен экран, где показываются документальные фильмы о жизни Михаила Калашникова.

    Церемония продлится до 22.00, но несмотря на это поток желающих попасть в собор не иссякает. Завтра все желающие смогут проститься с Калашниковым с 10.00 до 13.00, также ожидается приезд вице-премьера Дмитрия Рогозина.

    После гроб с телом оружейника доставят в Москву, он будет похоронен 27 декабря на Федеральном военно-мемориальном комплексе в Мытищинском районе Московской области.

    Напомним, Михаил Калашников скончался 23 декабря на 95-м году жизни в Республиканском клинико-диагностического центре Удмуртии после продолжительной болезни.

    Поделиться