25.12.2013 10:31
    Поделиться

    Ройзману запретили собирать деньги для "Города без наркотиков"

    Прокурор Екатеринбурга потребовал от главы города Евгения Ройзмана устранить нарушения закона, которые он допустил, объявив о сборе пожертвований для фонда "Город без наркотиков".

    В своем блоге 2 декабря мэр рассказал о том, что арендная плата за пользование помещением фонда увеличилась с 137 тысяч рублей в месяц до 300 тысяч, и это осложнило работу организации. "Деньги в Фонде кончились. Они уже давно кончились, но мы еще как-то терпели. Но сейчас уже все, край", - написал Ройзман.

    Прокуратура усмотрела в его записи нарушение закона, посчитав, что должностное лицо не вправе призывать граждан к сбору денежных средств в интересах какой-либо организации. При этом самого текста представления прокуратуры на сайте надзорного ведомства Свердловской области нет.

    - Официально мы эту информацию не публиковали, считаем, что нет необходимости это делать, но представление существует. Ждем реагирования со стороны мэра, - рассказала "РГ" помощник прокурора Свердловской области Лидия Смирнова.

    Она также пояснила, в чем заключается нарушение закона, допущенное Евгением Ройзманом:

    - В соответствии с законодательством высшее должностное лицо города не может призывать граждан собирать деньги в интересах конкретной некоммерческой организации.

    На то, чтобы ответить надзорному ведомству у главы Екатеринбурга и бывшего руководителя фонда "Город без наркотиков" есть 30 дней.

    "РГ" обратилась за разъяснением к самому мэру.

    - Я это делал не на сайте города, не на бланке администрации, а в своем собственном журнале, это мое частное дело. Фонд "Город без наркотиков" - организация общественная, не ведет никакой коммерческой деятельности. Я ведь не просил деньги, а рассказал о ситуации. Претензии прокуратуры считаю нелепыми и буду оспаривать в суде, - рассказал глава города в беседе с корреспондентом.

    Поделиться