25.12.2013 14:10
    Поделиться

    НАСА сделало рождественский подарок - новые снимки Сатурна и его спутников

    Накануне рождественских праздников агентство НАСА опубликовало новые фотографии Сатурна и двух его спутников - Энцелада и Титана.

    "Мы надеемся, что эти снимки от Кассини напомнят всему миру о важности наших открытий, сделанных в ходе изучения этой столь красивой и удаленной планетарной системы", - говорит Кэролин Порко, руководитель команды, занимающейся обработкой снимков Кассини.

    На фото с Энцеладом видно, как поверхность сатурианской луны испещрена множеством трещин, неровностей и выступов. Энцелад представляет собой белый, сверкающий снежный ком, знаменитый своей почти сотней гейзеров, которые распространены по всему его южному полюсу и выбрасывают в космос мельчайшие частицы льда. Большая часть этих частиц падает обратно на поверхность в виде снега. Некоторым же частицам удается вырваться за пределы Энцелада и попасть на орбиту Сатурна, где они образуют обширное и диффузное Е кольцо планеты.

    Другой спутник Сатурна, который является крупнейшим, - Титан - имеет свои отличительные особенности. Вглядываясь сквозь туманную "апельсиновую" атмосферу спутника, камера Кассини замечает темные, пятнистые участки в полярных регионах Титана. На самом деле это озера и моря из жидкого метана и этана, которыми славится спутник. Титан - единственное, кроме Земли, небесное тело в Солнечной системе, для которого доказано существование жидкости на поверхности, и единственный спутник планеты, обладающий плотной атмосферой.

    Планета, которая возвышается над этими двумя лунами, сама по себе является настоящим небесным чудом. На северном полюсе Сатурна видны знаменитое шестигранное струйное течение и быстро вращающийся полярный вихрь. Южный же полюс, где сейчас зима, отличается яркими синими оттенками, напоминающими о зимней стране чудес.

    "До прибытия Кассини к Сатурну, мы и не знали об углеводородных озерах Титана, активных гейзерах Энцелада и замысловатых узорах на полюсах Сатурна", - отмечает Линда Спилкер, ученый проекта Кассини из Лаборатории реактивного движения НАСА.

    Поделиться