24.12.2013 23:51
    Поделиться

    НАК: В РФ наметилась тенденция к снижению террористической активности

    Спецслужбы подвели итоги борьбы с терроризмом
    В этом году на Северном Кавказе было уничтожено свыше 260 бандитов, в том числе 42 главаря бандформирований. Среди уничтоженных боевиков и те, кто непосредственно организовал теракт в Волгограде. Об этом вчера на заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба заявил председатель НАК, директора ФСБ России Александр Бортников.

    В этом представительном мероприятии приняли участие члены НАК и Федерального оперативного штаба, полномочные представители президента в федеральных округах, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти. Они подвели итоги работы за год и определили приоритеты антитеррористической деятельности в 2014 году.

    По словам Александра Бортникова, в этом году удалось предотвратить 78 преступлений террористической направленности, в том числе 12 терактов. Из незаконного оборота изъято более 320 самодельных взрывных устройств, значительное количество огнестрельного оружия и иных средств поражения.

    - В ходе работы по силовому подавлению диверсионно-террористической активности бандподполья на территории Северо-Кавказского федерального округа были проведены 70 контртеррористических операций и ряд комплексных оперативно-боевых мероприятий, - сообщил глава ФСБ.

    В целом же, по данным правоохранителей, в России наметилось снижение числа преступлений террористического характера. Если за первые шесть месяцев этого года их было совершено 286, то за аналогичный период 2012-го - 363. В предыдущие годы эти цифры были еще выше.

    Как считают в антитеррористических структурах, снижение преступлений, которые совершают члены бандподполья, связано с активизацией работы правоохранительных органов при проведении агентурных, разыскных и оперативно-боевых мероприятий по задержанию и нейтрализации эмиссаров международных террористических организаций, главарей, членов и пособников бандподполья.

    Также активно в этом году продолжалась и "небоевая" работа по склонению членов бандподполья и тех, кто попал под их влияние, к отказу от террористической и экстремистской деятельности. Как итог - к мирной жизни удалось вернуть 72 человека.

    А для того, чтобы повысить уровень антитеррористической и противодиверсионной защиты, оперативные штабы в регионах провели свыше 330 антитеррористических учений. По словам Бортникова, совместными усилиями была обеспечена безопасность проведения важных общественно-политических и международных мероприятий - Всемирной летней Универсиады в Казани, встречи глав государств "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге, а также региональных и муниципальных выборов.

    Директор ФСБ особо обратил внимание на активное вовлечение институтов гражданского общества - представителей общественных организаций, научных кругов, духовенства и средств массовой информации в реальную работу по профилактике терроризма.

    Как отметили участники итогового антитеррористического совещания, серьезный импульс для борьбы с терроризмом дали в этом году и изменения в законодательстве.

    После внесения поправок все решения Национального антитеррористического комитета носят обязательный характер для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами.

    Поделиться