26.12.2013 14:27
    Поделиться

    Вооруженные бандиты ограбили банк в Москве на 5,5 млн рублей

    Почти в полдень в офис коммерческого банка на улице Декабристов, который находится на северо-востоке Москвы, ворвались трое вооруженных бандитов в масках. Угрожая пистолетом, они связали двух менеджеров и вскрыли банковский сейф. Их добычей стали 3 миллиона 800 тысяч рублей и 50 тысяч долларов. Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой".

    А на юге столице на точно такую же сумму ограбили бухгалтера одной из коммерческих фирм. Два человека напали на женщину сзади в Духовском переулке, сбили с ног и вырвали из рук сумку, в которой находилось 5 миллионов 212 тысяч рублей фирмы и 50 тысяч ее личных рублей. Сделав дело, налетчики уехали на черном BMW. В общем, какой-то "дикий Запад".

    В очередной раз приходится удивляться везению налетчиков. Во-первых, они точно знали, что в банковском сейфе и бухгалтерской сумке имелись немаленькие деньги. Во-вторых, по странному стечению обстоятельств, в офисе банка в момент ограбления не оказалось не только охранников, но и посетителей. А время появления на улице дамы-бухгалтера бандиты угадали до секунды.

    Кстати, сюжеты очень схожи с нападениями на инкассаторов - в этих случаях преступники тоже детально осведомлены и о наличности, и о времени захода-выхода и даже о маршруте следования "бронированного кошелька". Сразу возникает мысль о сообщнике внутри ограбленной организации.

    Аналитики МВД не отрицают такой версии, хотя вычислить алгоритм жизни той или иной фирмы можно и с помощью визуального наблюдения, и установления дистанционной прослушки. Правда, это займет немало времени. Однако не исключен и другой, еще более "нестандартный" сценарий. Почему бы не предположить, что иные руководители финансово-кредитных организаций, напуганные недавним массовым отзывом банковских лицензий, сами не организовали "удачные" ограбления? Впрочем, все точки над i расставит следствие.

    В то же время московские полицейские сумели вычислить и задержать в Юго-Восточном административном округе серийного насильника-рецидивиста, который нападал на 15-летних девушек в их же квартирах. Им оказался 47-летний Станислав Титов, который уже был осужден за аналогичные преступления и вышел на свободу 18 сентября. Как видим, желаемого исправления не случилось. Пока его подозревают в двух преступлениях, совершенных 17 и 24 декабря.

    По мнению следователей, насильник заходил следом за девушкой в подъезд дома, сообщал ей, что страдает диабетом и срочно нуждается в сахаре. Сердобольная девушка впускала его в квартиру. Извращенец, убедившись в отсутствии взрослых, совершал насилие.

    Возбуждено уголовное дело по статье 30, статье 132 УК РФ - покушение на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, статье 132 УК РФ  - насильственные действия сексуального характера.

    Поделиться