25.12.2013 23:24
    Поделиться

    Корреспондент "СОЮЗа" пообщалась с прадедом Дедов Морозов

    В распоряжении редакции оказалась уникальная новогодняя карта Союзного государства
    Обозреватель "СОЮЗа" только что вернулась из Беловежской пущи, где с размахом отметили 10-летний юбилей поместья белорусского Деда Мороза.

    Поместье - это 15 гектаров девственного леса, украшенные ажурной резьбой домики, любовно вылепленные скульптуры сказочных персонажей, гирлянды разноцветных лампочек, сверкающих тысячами огней, нарядная елка. А еще - атмосфера праздника и сказки. Поместье создавалось для детей, но его с удовольствием посещают взрослые. Ежегодно оно принимает около 150 тысяч человек, а всего за 10 лет здесь побывало около миллиона туристов из более чем 90 стран мира.

    Дед Мороз живет здесь круглый год. Дом у него небольшой, но уютный. Есть тронный зал, рабочий кабинет и опочивальня. Неподалеку стоит одноэтажный домик Снегурочки. Имеется "Скарбница" - хранилище для подарков, писем, рисунков, фотографий и поделок, присланных Деду Морозу.

    По хозяйству дедушке помогают жена Матушка-Зима, внучка Снегурочка, привратники Вяз Вязович и Дуб Дубович, снежинки и звери. Семья у деда Мороза большая, в этом году на празднование прибыли три его дочки: Стужа, Вьюга и Метелица. Снегурочка - это дочка Метелицы и Снеговика. Есть и теща - Бабушка Зима, которая живет на Северном полюсе.

    К торжествам Матушке-Зиме построили мастерскую, где будут проводиться мастер-классы по изготовлению сувениров-оберегов. Обрела прописку в поместье и домик-избушку Баба Каргота - младшая сестра Бабы Яги. Она поселилась здесь недавно. По легенде, именно в Беловежской пуще потерпела крушение ее ступа. Теперь вот водит хороводы с детьми, бросается снежками и предлагает покататься на ее метле. Дети бегают за бабкой и пищат от восторга. Открылся в пуще музей ледяного быта, где можно посмотреть предметы старины, посидеть на троне Дедушки Мороза, загадать желание. В поместье есть много волшебных мест, где исполняются все добрые мечты. Есть волшебный зубр и поляна "Двенадцать месяцев", "Мост желаний" и сказочное зеркальце, которое висит на стене в домике Снегурочки...

    Большой сбор у новогодней елки

    Гости начали прибывать в поместье с раннего утра. Празднование 10-летия поместья совпало с другим юбилеем - 150-летием живой новогодней елки. Считается, что под ней надо загадывать самые главные свои желания.

    Белорусский Дед Мороз и Снегурочка встречали гостей. На праздник пожаловали Дед Мороз из Великого Устюга, Царь Берендей из Переславль-Залесского, богатырь Илья Муромец, Всемирный Казачий Дед Мороз из Гатчины, Паккайне из Карелии, Кыш Бабай из Татарстана, Болотник из Березинского заповедника, Зюзя Поозерский и другие сказочные персонажи. Каждый привез подарки. Под звуки оркестра детвора, родители и сказочные герои

    украсили елочку, Дед Мороз зажег на ней праздничные огни, после чего все закружились в большом хороводе, начались поздравления и танцы.

    Российский и белорусский Деды Морозы были нарасхват. Детвора и взрослые облепили дедушек, все хотели пообщаться с ними и сфотографироваться. Российский Дед Мороз рассказал "СОЮЗу", что в гостях в Беларуси он бывал не раз: "Для того чтобы сделать счастливыми наши народы, мы должны быть вместе. Поэтому я здесь, у моего друга, на этой счастливой беловежской земле". По словам дедушки, приезжая в гости, он всегда проверяет, чего ребятишки достигли за год. Вот и на этот раз вместе с обозревателем "СОЮЗа" российский Дед Мороз проверил знания у белорусских детишек, предложив им правильно написать "агентство выездных коммивояжеров" и решить задачу по математике "2+2х2". Ученики 5-го класса 5-й гимназии из Бреста Ксюша Буданова, Настя Бровко и Локатун Лев почти без ошибок справились с заданием.

    "Дети - это наша основа, - рассказал "СОЮЗу" белорусский Дед Мороз. - У нас единые корни, обычаи, нравы. И если кто-то старается нас разъединить, пусть у него лоб будет шире, чем у нашего зубра, ничего у него не получится".

    Не меньшей популярностью пользовались и другие сказочные герои - взрослым пришелся по душе Зюзя Поозерский, самый старый Дед Мороз. "Я - прадед всех Дедов Морозов. Бог Зимы. Хожу босой. Но это только в своем лесу, - говорит белобородый Зюзя из Витебской области. - Я всех по старому белорусскому обычаю угощаю чаркой, шкваркой и огурцом". Самым веселым сказочным героем можно назвать Болотника, он обитает в Березинском биосферном заповеднике. Этот дедушка никогда не сидит на месте и очень любит танцевать. "Я долго жил в болоте и терпеть не мог людей, потому что они уничтожали мой дом, - поведал свою историю он. - А потом люди одумались. Вот я с ними и встречаюсь. А если будете сорить и уничтожать природу, то я ухо откушу".

    Царь Берендей из Переславля-Залесского раздавал ребятне леденцы и приглашал к себе в гости: "Приезжайте, будем водить хороводы, играть в игры, пить чай с блинами и пирогами". Казачий Дед Мороз поздравлял стихами: "Всем здоровья, процветания, должного образования, чтобы дом был полной чашей, счастья вам и близким вашим". Самый молодой морозец, пока без бороды, Паккайне родом из Карелии рассказывал, что до сих пор не женат, но в невесты ему все больше набиваются бабки, а не девушки. Праздничное гулянье продолжалось до позднего вечера, родители никак не могли увести детей от праздничной елки.

    Сказочная карта и волшебная верста

    Следующий день начался с шествия сказочных героев во главе с духовым оркестром Дедов Морозов - от деревни Каменюки до Национального парка. Потом состоялся саммит, где волшебники подписали Соглашение о дружбе, взаимопомощи и сотрудничестве в рамках совместного международного проекта "Сказочная карта России и Беларуси". В документе говорится: "Обязуемся совместно действовать для достижения общих целей: установления счастья, добра и мира на Земле, оказывать друг другу все виды доброй и волшебной помощи, участвовать в совместных проектах и других видах сказочной деятельности, не противоречащих Магическому Законодательству, совместно бороться со Злом и всеми его проявлениями". Дед Морозы весело шутили: "Нам не нужно ставить печать. Мы никого не обманываем, и нам все верят на слово".

    Гости праздника внимательно изучили Сказочную карту Беларуси и России. А еще в поместье Деда Мороза установили международную сказочную версту. Стрелки на верстовом столбе указывают направление в сказочные места России и Беларуси. Например, расстояние до Великого Устюга, где обитает российский Дед Мороз, от Беловежской пущи равно 1537 верстам (1 верста = 1066,8 метра). А Баба-яга из Кукобоя Ярославской области, чтобы попасть в Беловежскую пущу, должна пролететь на своей ступе 1141 км.

    Сказочная верста в поместье белорусского Деда Мороза стала седьмой по счету на Сказочной карте Беларуси и России. Открывая ее, Деды Морозы утверждали, что вместе сказочные персонажи могут решить главную мировую задачу - сделать всех детей на свете счастливыми. "Последние годы я очень активно путешествую, встречаюсь со своими коллегами в других странах, вместе мы решаем эту проблему", - заявил российский Дед Мороз.

    Чем потчевал Дед Мороз?

    Юбилей праздновали с размахом. Публику развлекали артисты, повара состязались в мастерстве приготовления блюд. В избе Деда Мороза можно было отведать солений, шашлыка из кабана или оленины, запить все травяным чаем или пущанской самогонкой. У детворы особой популярностью пользовались блины с клюквенным и малиновым вареньем. Именно за поеданием блинов обозреватель "СОЮЗа" застал ребят из 8-й школы подмосковного Жуковского. Ученики 4-го класса приехали сюда в первый раз. Станислав Мурзаев и Максим Намитов поделились впечатлениями: "Блины вкусные, а еще понравилась поездка в Брестскую крепость. Елка понравилась и поляна "Двенадцать месяцев".

    Стоимость входного билета в дни празднования составила 110 000 белорусских рублей для взрослых и 90 000 - для детей (примерно 400 российских рублей для взрослых и 320 рублей для детей с подарком). Отведать рыбацкую уху, которую разливали полевые кухни, можно было за 13 тысяч белорусских рублей (46 российских), колбаски по-домашнему стоили

    14 150 белорусских рублей (50 российских), квашеная капустка - 3950 (14 российских), шашлык из свинины - 24 350 (86 российских), блины в зависимости от начинки можно было откушать за 6-9 тысяч белорусских рублей (20-30 российских).

    Юлия Васильева, новогодние поздравления читателям "СОЮЗа"

    Российский Дед Мороз:

    - Дорогие мои, наступает Новый год - год больших возможностей. Помните, что Новый год - это семейный праздник: чем больше соберется членов вашей семьи за праздничным столом, тем счастливее будет год наступающий. Пусть внуки, правнуки, бабушки, прабабушки, прадедушки - все соберутся за столом: это и есть богатство человеческое. Счастья Вам, здоровья и всего самого лучшего!

    Белорусский Дед Мороз:

    - Хочу пожелать, чтобы мы жили единой дружной семьей - вот наше счастье. Чтобы следующий год оправдал Ваши надежды и был гораздо лучше уходящего. Здоровья всем, процветания, уверенности в том, что все сложится хорошо, а мы, волшебники, приложим все старания, чтобы помочь поддержать добрых людей. С наступающим Новым годом!

    Поделиться