26.12.2013 14:35
    Поделиться

    Гендиректор ЖКХ собирал квартплату с жильцов в свою пользу

    Коммунальщик клал в карман чужую квартплату

    Следственный комитет РФ по Московской области объявил о завершении расследования уголовного дела против гендиректора ООО "Сергиево-Посадское жилищно-коммунальное хозяйство". Он обвиняется по целому списку уголовных статей - покушение на растрату в особо крупном размере, растрата в крупном размере - 4 эпизода, растрата в особо крупном размере, мошенничество в крупном размере, преднамеренное банкротство, злоупотребление полномочиями и применение насилия в отношении представителя власти. Это дело - яркий пример того, куда исчезают деньги в системе ЖКХ.

    Как рассказали корреспонденту РГ в СКР, по данным следствия, с 1 сентября 2009 по июль 2011 года генеральный директор от имени компании собирал от жильцов многоквартирных домов подмосковного  Сергиев Посада коммунальные платежи. Их надо было перечислять в ресурсоснабжающие организации города - "Водоканал" и  "Теплосеть". Но  директор оставил деньги жильцов себе. Получилось в общей сложности 34 миллиона рублей.

    Последствия не заставили ждать. Из-за долгов  в многоквартирных домах  Сергиев Посад Московской области просто отключили  горячую воду и тепло.

    По другим махинациям директора всплыли несколько мутных фирм, которым он перечислил 20 миллионов рублей, за якобы поставленные строительные материалы, хотя фактически договора не заключались, материалы не поставлялись.

    Следующие эпизоды этого дела рассказывают, что в 2007-2008 году обвиняемый нарисовал липовые сметы о том, что на его территории якобы покрашены подъезды, отремонтированный крыши и сделаны прочие приятные и нужные жильцам работы. Всего на миллион рублей.

    В ходе следствия всплыл выполненный директорской рукой поддельный договор на  110 детских путевок в санатории якобы предназначенных для детей сотрудников управляющей компании. В результате из фонда социального страхования было перечислено больше полумиллиона рублей.

    Когда же за директором в конце концов пришли, он, как записали в протоколе - "обвиняемый оказал активное сопротивление. Из травматического оружия он производил выстрелы по полицейским. В результате один из полицейских получил травмы".

    Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Впереди у директора - суд.

    Поделиться