25.12.2013 23:25
    Поделиться

    Четыре веские причины, почему надо хранить деньги в банке

    Все больше россиян предпочитают хранить свои сбережения дома "под матрасом". Их уже 21 процент, тогда как три месяца назад было на 5 процентов меньше. Эти изменения зафиксировало исследование инфляционных ожиданий и потребительских настроений, регулярно проводимое фондом "Общественное мнение".

    Стало меньше сторонников банков. Но реальной альтернативы депозитам пока нет. В этом уверены все опрошенные "РГ" эксперты. И отзывы лицензий у сомнительных банков только укрепляют позиции оставшихся. Директор Банковского института НИУ "Высшая школа экономики" Василий Солодков назвал "РГ" четыре причины, по которым сбережения все же следует хранить в банке.

    Первая. При любых потрясениях банковской системы вкладчику будет возвращена сумма его депозита вместе с процентами - если, конечно, она не превышала 700 тысяч рублей. И никто не возьмется предсказать, сколько денег вернется, если вложить их в акции и недвижимость.

    Вторая. Достигнутый контроль над уровнем инфляции гарантирует, что вкладчик точно не останется "в минусе" - проценты по вкладам, как правило, выше инфляции. Правда, в госбанках все может быть и наоборот.

    Третья. В любой момент вкладчик может получить доступ к своим средствам. Даже страховые возмещения по вкладам выплачиваются в короткие сроки.

    И четвертая. Ваши средства не достанутся ворам и грабителям. Это актуально для пожилых людей, которые часто становятся жертвой мошенников. Однако эксперт не исключил, что если будет реализован закон о регулировании кредитной ставки, а инфляция останется на прежнем уровне, то привлекательность банковских депозитов упадет. С учетом экономической ситуации все больше людей будут отдавать предпочтение банковским вкладам в иностранной валюте, считает Солодков.

    Кстати

    Более половины российских вкладчиков (63 процента) не считают необходимым предпринимать какие-либо действия для сохранения своих вкладов, при этом только 2 процента убеждены, что выбрали надежный банк, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

    Опрос "РГ"
    Поделиться